Собчак идет в президенты: хроника

10.10.2017

Звезду шоу-бизнеса Ксению Собчак второй месяц прочат в кандидаты на пост президента России. Напрямую она слухи о своем будущем не подтверждает, но и не опровергает. Более того, вступает в публичную дискуссию с оппозиционером Алексеем Навальным.

1 сентября

О том, что Ксения Собчак может составить конкуренцию Владимиру Путину на выборах в 2018 году, впервые сообщила газета «Ведомости» 1 сентября. По данным источников издания, в администрации президента задумались о том, чтобы спарринг-партнером главного кандидата в президенты стала именно женщина. Собчак при этом, по мнению собеседника газеты, идеальный вариант – умная, яркая, интересная, но не во всем соответствующая образу типичной русской женщины.

Сама Собчак тогда резко отреагировала на публикацию «Ведомостей» в Instagram, обвинив журналистов, что они не взяли комментарий у нее.

"Как определить что такой "вброс", и отделить "намеренный слив" с целью дискредитации от реальной информации?"-этот вопрос мне часто задают на мастерклассах по журналистике.Там много признаков я называю,но один из важнейших запомните: серьезные издания всегда обязаны взять комментарии или получить отказ от них от лица,о котором они пишут из неких таинственных "источников" . Ни РБК ,ни Ведомости не посчитали нужным получить хоть какой-то комментарий от меня,так что из деловой прессы я их мысленно вычеркиваю и перевожу в корзинку "Комсомольская Правда" и "Бабка во дворе сказала". Теперь по сути: Я человек независимый,и ни с какой "апешечкой" и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду . Чем очень горжусь. Что там кто обсуждает в высоких кабинетах -не знаю, но давно и внимательно наблюдаю за нашим политическим ландшафтом. И диагноз у меня один- Унылое Гавно ваша политика сегодня,Господа! Скучно и Мерзко. И вот теперь уже бросаться за комментариями ко мне поздно,ушла в апешечку на брейнсторм с казаками, Хирургом и православными активистами. Волнуйтесь,подробности-письмом:))))

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

5 сентября

Владимир Путин в спарринг-партнеры, которому и прочат Собчак, прокомментировал информацию сдержанно.

«Это зависит от того, какую программу она предложит, если действительно будет баллотироваться, как она выстроит свою президентскую кампанию. Вот от этого будет зависеть успех или неудача этого предприятия», — ответил президент на вопрос корреспондента «Ведомостей» во время пресс-конференции по итогам саммита БРИКС. 

6 сентября

После этого анонимные источники СМИ активизировались. В частности о действительном выдвижении Собчак сообщил собеседник RTVI. «Собчак действительно пойдет на выборы и объявит об этом в ближайшее время. В Кремле ей готовят ту же роль, какую на выборах 2012 года сыграл российский миллиардер Михаил Прохоров. Тогда бизнесмен набрал 7,98% голосов избирателей. Если правильно провести предвыборную кампанию, Собчак получит 8-9%», – прозвучало в эфире телеканала.

Сама Собчак в разговоре с телеканалом «Дождь» назвала «маразмом» и «попыткой дискредитации» информацию о том, что принято решение о ее участии в выборах президента в 2018 году.  

21 сентября

Негативно к идее выдвижения Ксении Собчак в качестве кандидата на пост президента отнесся Алексей Навальный. Об этом он заявил на своем канале в YouTube


«Затея Кремля понятна – ее компанию наверно будут финансировать олигархи или администрация президента, потому что им нужен карикатурный либеральный кандидат», — считает политик.

23 сентября

В ответ Собчак обвинила Навального в «вождизме». 

«Отталкивать собственных союзников, как только где-то замаячила перспектива политической конкуренции – это неправильно, и это вождизм», — написала она в Instagram

1 октября

Позже, после митинга в поддержку Навального в Оренбурге, Собчак призвала оппозиционера не отгораживаться от соратников, а объединяться.

«Ты выступаешь от имени всех несогласных, ты считаешь что любая конкуренция сейчас «размывает» единого кандидата (тебя), фактически монополизируешь на себе эту тему, нападая в том числе и на меня, а в результате на твои акции приходят лишь сотни людей… Но все равно мы можем больше, если мы вместе! Из-за твоей монополии мы все выглядим как малочисленная группа, слабая и ни к чему не способная. А это не так! Нас очень много!.. Почему же сейчас, когда так важно показать как нас много, ты, например, не объединишься со мной, со многими другими, чтобы стать сильнее?», — обратилась Собчак к Навальному.

10 октября

Вновь вопрос о том, пойдет ли Собчак на выборы, возник 10 октября после выхода ее интервью в Glamour. Главный редактор журнала спросила: «Скажи мне теперь уже как потенциальный кандидат на самый высокий в стране пост: ты не думаешь, что твое прошлое в шоу-бизнесе тебе повредит?».

«Кому-то, может, и повредило бы, а мне, я думаю, поможет. Просто я именно такой̆ человек — как торт «Муравейник». Много разных слоев, но в итоге я один торт. Я общаюсь с разными людьми, мне все интересно, я хочу все знать, во всем участвовать, каждую секунду учиться — из этого состоит моя жизнь», — ответила Собчак, не возражая против статуса «потенциального кандидата».

В истории России две женщины были кандидатами в президенты страны: в 2000 году нынешний председатель Центризбиркома Элла Памфилова и Ирина Хакамада в 2004 году.

Читайте также

Ксения Собчак рассказала о своих президентских амбициях

Выборы без вариантов

Выборы президента РФ в 2018 году предлагается провести в день присоединения Крыма

Почему Навальный выиграл

Синдром Акелы

Как рассказывать анекдоты в сумасшедшем доме


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.