Питерский омбудсмен раскритиковал власти города за отказ согласовать митинг сторонников Навального

09.10.2017

Городские власти Санкт-Петербурга своим отказом согласовывать со сторонниками Навального место проведения их митинга 7 октября на Марсовом поле нарушили требования действующего законодательства, считает уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Организаторам митинга со стороны не было предложено альтернативной площадки для его проведения, пояснил омбудсмен в заявлении, размещенном на его сайте. Подобный подход властей Шишлов считает «избирательным» и способным нанести обществу серьезный вред.

«Раз за разом проявляемое нежелание находить законное решение, обеспечивающее реализацию права граждан на свободу мирных собраний, в том числе демонстративный отказ в их согласовании, способствует радикализации общественных настроений, фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией, прежде всего молодежь, на проведение несогласованных акций», — говорится в заявлении Шишлова.

События 7 октября в Санкт-Петербурге, по мнению омбудсмена, в очередной раз продемонстрировали необходимость «изменений законодательства о митингах, исключающих произвольное применение запретительных норм». Шишлов предложил провести в ближайшее время в Законодательном собрании Санкт-Петербурга публичные парламентские слушания на эту тему.

Несогласованная акция в поддержку Навального 7 октября началась на Марсовом поле, а затем распространилась на центр города. На Литейном проспекте протестующих начала задерживать полиция.

По данным «ОВД-Инфо», на акции задержали 68 человек. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.