Песков прокомментировал план отсрочить объявление Путиным об участии в выборах

06.10.2017

«Этого никто не знает», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос о сроках заявления президента о выдвижении на новый срок. Так представитель Кремля прокомментировал сообщение телеканала «Дождь» о том, что в Кремле теперь склоняются к сценарию максимально позднего выдвижения Владимира Путина на перевыборы. Ссылаясь на собеседников, близких к администрации президента и Совету безопасности, автор публикации сообщил, что старт кампании Путина решили совместить с традиционными крупными декабрьскими событиями в президентской повестке: посланием Федеральному собранию и большой итоговой пресс-конференцией.

Ранее «КоммерсантЪ» сообщал, что Путин объявит о предвыборных планах в начале ноября на одном из крупных общественных форумов, и с этого момента неформальная президентская кампания превратится в официальную. Однако теперь, по данным «Дождя», считается, что полезнее объявлять о планах в последний момент, не давая оппонентам Путина времени на раскрутку. Кроме того, президент сам недавно сетовал, что как только объявляют о выборах, чиновники перестают работать.

По закону, избирательная кампания официально стартует в период с 7 по 17 декабря — за 90–110 дней до дня выборов главы государства, намеченных на 18 марта. О своих президентских амбициях уже заявляли Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, один из основателей движения «Наши» Борис Якеменко и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.