Новым лицом «Единой России» может стать Турчак

05.10.2017

На пост секретаря генсовета «Единой России» прочат губернатора Псковской области Андрея Турчака, оказавшегося в центре скандала с избиением журналиста Олега Кашина. О готовящемся назначении сообщил РБК, информацию подтверждает близкий к Кремлю собеседник NT. По словам последнего, в этом случае Турчак оставит губернаторский пост: в партии не допускают совмещение одним лицом руководящих должностей.

Пост оперативного руководителя партии может освободиться в начале следующей недели, когда фракция единоросов в Госдуме изберет нового лидера вместо возглавившего Дагестан Владимира Васильева. Как сообщили СМИ, основным претендентом на место лидера фракции стал нынешний секретарь генсовета партии вике-спикер Госдумы Сергей Неверов. Уход из партийного руководства близкого к Вячеславу Володину функционера связывали с постепенным переходом партии под контроль нового куратора внутренней политики в Кремле Сергея Кириенко.

Допросить Турчака тщетно требовал жестоко избитый и затем покинувший Россию журналист Олег Кашин. В ходе следствия подозрение пало на сотрудников петербургского завода «Ленинец», подконтрольного структурам Анатолия Турчака, отца губернатора. Турчак-старший считается бизнесменом, близким к Владимиру Путину.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.