В «Открытую Росиию» снова пришли с обысками

05.10.2017

К сотрудникам движения «Открытая Россия» и членам их семей пришли с обысками. «5 октября около 06:30 утра следователи пришли с постановлением об обыске к главному редактору «Открытой России» Веронике Куцылло, к родителям председателя одноименного движения Александра Соловьева, к системному администратору редакции Артему Миничу и к дочери главного редактора Центра управления расследованиями Андрея Коняхина», — говорится в сообщении на сайте «Открытой России».

Следственные действия проходят в рамках уголовного дела о хищении активов нефтяной компании «ЮКОС», заявили в «Открытой России». Дело было открыто еще в 2003 году.

«Обыск проводится по делу ЮКОС 2003 года. Я был тогда в 8 классе», — написал в своем Twitter председатель «Открытой России» Александр Соловьев — обыски прошли у его родителей. Мать Соловьева сказала по телефону бывшему координатору «Открытой России» Марии Бароновой, написавшей об этом в своем Facebook, что следователи показали ей постановление, «где было написано про приватизацию и ЮКОС».

Александр Соловьев рассказал, что во время обыска у его родителей были изъяты телефоны, компьютер и цифровой фотоаппарат-мыльница, «на который уже давно никто ничего не снимал». А по словам Артема Минича, следователи пытались выяснить у его домашних адрес его фактического проживания.

По данным Марии Бароновой, с вероятностью 99,9% обыск проходит у Тимура Валеева — руководителя проекта «Открытые выборы», который «исчез из связи тогда же, когда начались обыски у других». Обыск также проходит и у бывшего координатора организации Николая Левшица, ныне занимающего должность менеджера московского штаба Алексея Навального.

По мнению Бароновой, «все это звучит как очередной обыск для оправдания факта существования следственной группы по «материнскому делу» ЮКОСа № 18/41-03 от июня 2003 года».

Ранее в рамках «дела ЮКОСа» проводились обыски у членов «Открытой России» в Москве и Санкт-Петербурге. С обыском приходили также на квартиру правозащитницы и журналистки Зои Световой.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.