Верховный суд Испании одобрил экстрадицию российского программиста в США

04.10.2017

Верховный суд Испании одобрил экстрадицию в США российского программиста Петра Левашова, который обвиняется в киберпреступлениях, cообщает Reuters.

Американская прокуратора обвиняет 36-летнего Левашова, который был арестован в апреле 2017 года в Барселоне, «в управлении ботнетом Kelihos — сетью из более 100 000 зараженных устройств, используемых хакерами для распространения вирусов, программ-вымогателей, рассылки фишинговых электронных писем и других атак с применением спама», уточняет Reuters.

Прокуроры просят приговорить Левашова к 52 годам тюрьмы. Россиянин отрицает предъявленные ему обвинения. У него есть три дня, чтобы обжаловать решение об экстрадиции.

В свою очередь российское агентство РИА «Новости» сообщило, что Левашов признался суду в Мадриде, что на протяжении последних 10 лет он работал на партию «Единая Россия» и потому боится экстрадиции в США. «Если я поеду в США, я в течение года расстанусь с жизнью, там хотят получить информацию военного характера и про партию «Единая Россия», — цитирует РИА «Новости» Левашова.

Адвокаты Левашова предположили, что реальной причиной запроса США об экстрадиции их подзащитного могут быть подозрения в том, что россиянин совершал хакерские атаки во время президентских выборов в Америке. 

Запрос Испании об экстрадиции Левашова направляла также и Россия.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.