Познер призвал коллег переименовать телевизионную премию «ТЭФИ»

04.10.2017

Как написал в колонке на своем сайте телеведущий Владимир Познер, один из основателей премии «ТЭФИ» и президент Академии российского телевидения, после вчерашнего оглашения победителей следует переименовать премию и заменить ее статуэтку «Орфей», созданную скульптором Эрнстом Неизвестным, на какой-нибудь другой символ. Познер подчеркнул, что разговоре с Неизвестным в 1994 году он обещал «демократию выбора» номинантов «ТЭФИ». Это было условием работы скульптора для премии, а теперь это условие не соблюдается, считает телеведущий.

«Этот конкурс в своем нынешнем виде отличается от прежнего принципиально», отмечает Познер. По его словам, «резко сокращено количество профессиональных номинаций, за бортом оставлен целый ряд профессий, без которых просто нет телевидения», а финалистов и победителей выбирают не члены Академии, а некое жюри, назначенное руководством «Индустриального комитета», нынешнего организатора конкурса. 

По итогам конкурса 2017 года лучшей ведущей утренней программы, как и в 2016 году, оказалась Юлия Высоцкая, Максиму Галкину вручили награду в категории «Ведущий развлекательной программы», а лучшим интервьюером назвали Владимира Соловьева. Последний приз вызвал наибольший резонанс в социальных сетях. В этом году Соловьев отметился фразами «дети коррупционеров» и «два процента дерьма» в адрес участников июньских акций протеста. Позже стало известно, что он в качестве интервьюера Владимира Путина работает над фильмом о главе государства, который выйдет в преддверии президентских выборов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.