Алексей Навальный задержан на 20 суток

02.10.2017

Оппозиционный политик Алексей Навальный отправлен под арест на 20 суток — такое решение вынес 2 октября Симоновский суд Москвы. Судья Хызыр Муссакаев счел, что основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) виновен в неоднократном нарушении организации проведения митингов и демонстраций.

«Признать Навального виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначить ему наказание в виде 20 суток административного ареста», — огласил постановление судья, которого цитирует «Интерфакс».

Так, согласно материалам дела, Навальный неоднократно через различные интернет-ресурсы «призывал граждан к участию в несогласованном с органами исполнительной власти мероприятии по адресу: Нижний Новгород, площадь Маркина, 29 сентября 2017 года», что формирует состав административного правонарушения.

Сам политик обвинений в свой адрес не признает и утверждает, что митинг его сторонников в Нижнем Новгороде был согласован, хотя позже администрация города согласование отозвала.

«20 суток ареста. Старик Путин так испугался наших митингов в регионах, что решил себя порадовать к юбилею небольшим подарком (7 октября Владимиру Путину исполнится 65 лет.NT). Так спокойнее», — написал Навальный в своем Twitter.

Защита Навального уже заявила о намерении обжаловать решение Симоновского суда в апелляционной инстанции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.