На перестановки в губернаторском корпусе повлиял провал кандидата от власти на выборах президента РАН

02.10.2017

40-летний руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков, которого СМИ называли основным кандидатом на пост губернатора Красноярского края, в итоге уступил борьбу за этот пост 62-летнему Александру Уссу. Как сообщили источники NT, близкие к Кремлю, среди причин такого решения — завершившиеся на прошлой неделе выборы президента РАН.

Одной из функций Котюкова в ФАНО была оранизация выборов главы РАН. Планировалось, что он обеспечит избрание лоббируемого влиятельными братьями Ковальчуками кандидата Владислава Панченко, а после этого перейдет на пост губернатора. Однако Панченко выборы проиграл, а президентом РАН стал Александр Сергеев, поддерживаемый частью оппозиции внутри Академии наук.

Еще одной причиной отказа от кандидатуры Котюкова собеседники NT называют слом задуманного прежде сценария замены губернатора из-за демарша прежнего руководителя региона Виктора Толоконского. Тот, вопреки неформальным правилам, сам собрал местных чиновников и депутатов и объявил им об уходе, не дожидаясь обнародования указа президента. В СМИ стали вбрасываться имена его сменщиков, в том числе Котюкова, что вызвало напряжение в администрации президента и стало одним из факторов пересмотра решения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.