В Сирии погиб капитан спецназа ГРУ, о котором не сообщало Минобороны

22.09.2017

Обнаружена могила еще одного российского военнослужащего, погибшего в Сирии, о котором не сообщало Минобороны России. 31-летний капитан ГРУ Курбан Гусейнович Касумов погиб 2 августа при минометном обстреле боевиками «Исламского государства»*, сообщает портал Newsru.com cо ссылкой на паблик  «Герои России» в соцсети «ВКонтакте» и на страницу группы независимых расследователей военных конфликтов Conflict Intelligence Team в Facebook.

Касумов родился 1 января 1986 года в Ростовской области и служил в 3-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения (в/ч 21208), базирующейся в Тольятти. Роковая для него командировка в Сирию была уже третьей по счету.

Опубликованы фотографии медалей Касумова, среди которых есть медаль «За освобождение Пальмиры». Освобождение Пальмиры изображено и на обратной стороне надгробия на могиле Касумова.

20 сентября Минобороны сообщило о трех российских военных, получивших ранения при отражении наступления боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра»** в сирийской провинции Идлиб. При этом в ведомстве не называли имен погибших. После этого стало известно о смерти еще одного военного-контрактника, погибшего «при исполнении воинского долга в Сирии», — Владимира Тарасюка.

Согласно сообщениям Минобороны РФ, в 2017 году число погибших составило 10 человек. Между тем, по подсчетам Reuters, в Сирии могли погибнуть не менее 40 граждан РФ.

* Организация, запрещенная в России как террористическая.

** Группировка, запрещенная в России как террористическая.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.