Нидерланды берут на себя все расходы по организации суда над виновными в трагедии рейса MH17

20.09.2017

MH17-0642)ua.jpg

Фото: 0642.ua

€9 млн выделило правительство Нидерландов на организацию судебного процесса над виновными в крушении малайзийского боинга, сообщила 20 сентября голландская газета Telegraaf со ссылкой на обнародованные статьи расходов Министерства безопасности и юстиции в госбюджете на 2018 год.

В документе оговаривается, что данные средства выделены исключительно на финансирование судебного процесса, в том числе его охрану. Кроме того, миллионы евро зарезервированы в бюджете на те же цели вплоть до 2023 года, пишет газета. В то же время все расходы, связанные с задержанием подозреваемых, их содержанием под стражей, услуг переводчиков, ложатся на Международную Объединенную следственную группу (JIT), в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Таким образом, Нидерланды полностью берут на себя расходы на проведение судебного процесса. По мнению Гааги, финансирование суда над виновными в трагедии MH17 из внешних источников нежелательно, ибо может поставить под сомнение независимость суда.

Как сообщалось в июле 2017 года, решение провести суд в Нидерландах и по законам этой страны принято по инициативе экспертов JIT. Предпочтение Нидерландам отдано как стране, которая потеряла больше всего своих граждан в катастрофе.

Когда может состояться суд, пока неизвестно — уголовное расследование JIT по делу о катастрофе MH17, которое в итоге назовет виновных, еще не завершено.

Пассажирский самолет Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Среди погибших были граждане 10 государств, большинство из них — 154 человека — подданные Нидерландов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.