Хиллари Клинтон: Россия вмешивалась в американские выборы, а Путин — «лидер международного авторитарного и ксенофобского движения»

19.09.2017

klinton_24tv_ua.jpg

Фото: 24tv.ua

Экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон уверена, что Россия вмешивалась в американские выборы на стороне Дональда Трампа, хотя в ее собственной избирательной кампании были недостатки. Об этом она пишет в своей новой 469-страничной книге «Что случилось» (What Happened), которую представляет публике в ходе начавшегося в Вашингтоне турне по стране, сообщает 19 сентября газета «Ведомости».

В книге Хиллари подвергла критике экс-директора ФБР Джеймса Коми, который возобновил расследование против нее из-за использования личного почтового сервера вместо рабочего. Также, по ее мнению, экс-президент Барак Обама недостаточно энергично реагировал на российское вмешательство, цитируют «Ведомости» газету The Washington Times.

Одно из центральных мест в книге отведено Владимиру Путину — он упоминается в книге 99 раз (!), тогда как Дмитрий Медведев, во время президентства которого началась «перезагрузка» двусторонних отношений, лишь четырежды. Напомнив в отрывке, который прозвучал в эфире MSNBC, слова Барака Обамы о том, что российский лидер любит на переговорах «сидеть как ребенок в классе на задней парте, которому скучно», Хиллари дает другую оценку российскому лидеру: Путин, которого она видела на встречах, был похож не на скучающего школьника с задней парты, а на «такого парня из метро, который садится, решительно раздвинув ноги, занимая чужие места, как бы говоря «Я беру то, что хочу» и «У меня так мало уважения к вам, что я буду вести себя так, как если бы был дома в халате».

Сама Клинтон, по ее признанию, не слишком хорошо ладила с Путиным. «Наши отношения давно испортились, — написала она. — Путин не уважает женщин и презирает всех, кто ему противостоит, так что я стала двойной проблемой. После того как я раскритиковала его политику в одной ситуации, он заявил журналистам, что «с женщинами лучше не спорить», а затем назвал меня слабой и пошутил, что «возможно, слабость — не худшее качество женщины»», приводят «Ведомости цитату из Washington Examiner. С тех пор, как Клинтон в 2012 году ушла из Госдепартамента, ее отношение к российскому лидеру ухудшилось, отношения России и США — тоже, цитируют «Ведомости» издание The Bell, напечатавшее отрывки из книги. А сейчас она считает Путина лидером «международного авторитарного и ксенофобского политического движения».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.