Сенат США одобрил законопроект, позволяющий поставить Украине летальное вооружение, — президент Порошенко

19.09.2017

poroshenko-patriot-donetsk_ru.jpg

Фото: patriot-donetsk.ru

Украина может в скором времени получить от США летальное оружие: американский Сенат одобрил законопроект, позволяющий выделить $500 млн «для поддержки Украины в сфере безопасности и предоставить ей летальное оружие в целях обороны», сообщил 19 сентября на своей странице в Facebook украинский президент Петр Порошенко.

«Это важная новость перед моей встречей с президентом Трампом», — добавил Порошенко, имея в виду переговоры с президентом США на полях открывшейся в Нью-Йорке 72-й Генассамблеи ООН.

Как пояснил Порошенко, законопроект санкционирует предоставление Украине летальных вооружений оборонного характера, такие как радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны.

Законопроект о бюджете США на нужды национальной безопасности-2018, в котором предусмотрено выделение около $700 млрд на оборону, Cенат США одобрил вечером 18 сентября. Документ включает в себя пункты о военной поддержке Украины и о лечении раненых украинских солдат в военных учреждениях США.

Палата представителей Конгресса США одобрила закон «О поддержке стабильности и демократии на Украине», разрешающий поставки Украине летального оборонительного вооружения, еще в сентябре прошлого года.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.