Американским госструктурам предписано избавиться от программного обеспечения «Лаборатории Касперского»

14.09.2017

office_kasperskiyhttp_inosmip_ru.jpg

Фото: inosmip.ru

Правительство США решило избавиться от программного обеспечения, произведенного российской компанией по кибербезопасности «Лаборатория Касперского», пишет газета The New York Times со ссылкой на анонимных должностных лиц. 13 сентября все федеральные ведомства получили распоряжение министра национальной безопасности США Элейн Дьюк разработать систему мер по удалению из своих компьютерных систем программного обеспечения «Лаборатории Касперского» в течение 90 дней. The New York Times попыталась выяснить подробности, связанные с этим решением. Однако все источники газеты даже в анонимной беседе отказались их сообщать. Отказ от продукции Касперского Элейн Дьюк обосновывает риском того, что российское правительство независимо от того, действует ли оно самостоятельно или в сотрудничестве с «Лабораторией Касперского», может воспользоваться доступом, предоставляемым продуктами компании, чтобы «скомпрометировать федеральные информационные и информационные системы». «Это риск того, что будет подорвана национальная безопасность США», — сказала г-жа Дюк в заявлении.

Российская компания, напоминает The New York Times, уже в течение ряда лет является объектом расследования ФБР на предмет связей с российскими военными и спецслужбами. ФБР также пытается выяснить, не содержит ли российское программное обеспечение, включая проверенные антивирусные программы, «потайных лазеек», которыми могла бы воспользоваться российская разведка, получив таким образом доступ к компьютерным системам правительства США.

Между тем сам Евгений Касперский, руководитель «Лаборатории Касперского», чье программное обеспечение свободно продается на всей территории США и продолжает использоваться как правительствами штатов, так и рядовыми американцами, заявил, что разочарован решением Министерства национальной безопасности США. Он также отвергает обвинения в связях с российскими спецслужбами.

Однако несмотря на мировую известность «Лаборатории Касперского» — компания утверждает, что ее продукцией пользуются 400 млн человек по всему миру, — подозрения на этот счет у федеральных должностных лиц остаются. Несколько месяцев назад они уже предупредили частные компании о нежелательности использования программного обеспечения «Касперского», а одну из российский фирм в этом году удалили из двух утвержденных списков поставщиков компьютерных технологий для американских государственных учреждений.

На слушании в Сенате в мае этого года ряду высокопоставленных представителей спецслужб, включая ФБР и ЦРУ, задали вопрос, было бы им комфортно работать с программным обеспечением «Kaсперского». Ответ был: «Нет». На прошлой неделе о решении избавиться от софта Касперского объявила компания Best Buy, пишет The New York Times, а в ближайшие дни в Сенате США состоится голосование по законопроекту об оборонных расходах, который будет включать в себя запрет на использование продуктов «Лаборатории Касперского» американскими госучреждениями.

В целом предпринятые меры в отношении «Лаборатории Касперского» The New York Times расценивает, как очередной пример разобщенности между администрацией Дональда Трампа, которая не раз призывала не преувеличивать угрозу российского вмешательства в инфраструктуру США, и американскими силовыми структурами и разведсообществом, втянутыми в бесконечную «войну теней» с российскими агентами. Очередной жертвой этой войны, судя по всему, стал бизнес Евгения Касперского.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.