У офиса Константина Добрынина, адвоката режиссера Учителя, снявшего «Матильду», неизвестные подожгли автомобили

11.09.2017

Противники фильма Алексея Учителя «Матильда», премьерный показ которого состоится сегодня во Владивостоке, подожгли автомобили у офиса компании адвоката режиссера Константина Добрынина в Москве. Об этом сам Добрынин сообщил 11 сентября на своей странице в Facebook.

«Пока Поклонская (Наталья Поклонская, депутат Госдумы, ведущая борьбу за запрет фильма.NT) рассказывает всем о каких-то исках родственников святого царя и пытается запретить фильм, ее сторонники продолжают кидать «коктейли Молотова» и жечь. Причем происходит все это синхронно. Сегодня они показали Москве и москвичам свое лицо и пришли к нашему офису. В 05:30 утра. С добрым утром, страна», — написал Добрынин, приложив к свовему посту фотографии с места происшествия.

На снимках — несколько пострадавших от огня автомобилей. При этом на одной из фотограий представлена записка, очевидно оставленная злоумышленниками, в которой сказано: «За Матильду гореть».

В широкий прокат картина «Матильда», в которой рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, выйдет 26 октября. Роль царя исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, Кшесинскую сыграла польская актриса Михалина Ольшанска. В фильме также снимались Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская полагает, что лента оскорбляет чувства православных верующих и память последнего русского императора, признанного РПЦ святым. Противники «Матильды» из организации «Христианское государство» уже пригрозили поджигать места, где будет демонстрироваться фильм.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.