На акции в поддержку мусульман Мьянмы в Санкт-Петербурге задержаны более 100 человек

10.09.2017

На Дворцовой площади в Петербурге задержаноы более 100 человек из числа вышедших 10 сентября на акцию в поддержку рохинджа — мусульманского меньшинства в Мьянме, — сообщает агентство «Интерфакс». На задержанных оформляют протоколы за участие в несанкционированной акции. При этом общее количество ее участников, по данным СМИ, составило около 200 человек.

Питерские власти не разрешили проведение мероприятия. Вместо этого они обратились к жителям Петербурга, исповедующих ислам, обсудить проблему рохинджа, против которых армия Мьянмы сейчас проводит карательную операцию, в ходе общественной дискуссии.

25 августа боевики из подпольного вооруженного формирования рохинджа — движения «Араканская армия солидарности рохинджа» — совершили в штате Ракхайн на западе Мьянмы нападения на несколько десятков опорных пунктов полиции. Армия Мьянмы ответила массированной операцией. Ее жертвами, как утверждают рохинджа, стали многие мирные граждане. По оценке ООН, в соседние страны бежали более 300 тыс. рохинджа.

Многолетний конфликт между буддистами и мусульманами-рохинджа, которых коренное население Мьянмы считает нелегальными мигрантами, обострился в 2012 году, когда в штате Ракхайн прошла серия жестоких мусульманских погромов, а в отношении рохинджа был принят ряд дискриминационных законодательных мер.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.