Журналистка Юлия Латынина покинула Россию

10.09.2017

Обозреватель «Новой газеты» и радиостанции «Эхо Москвы» Юлия Латынина вместе с родителями покинула Россию после того, как ее автомобиль поджег неизвестный. Сообщение об этом появилось 10 сентября на сайте радиостанции.

«Я нахожусь <...> за границей, мои родители тоже за границей. Вряд ли я вернусь в ближайшее время в Россию», — сказала Латынина по Skype в эфире «Эха». По ее словам, возвращение возможно тогда, когда она поймет, что «угроза миновала или есть резонные основания полагать, что она миновала».

В какой именно стране она сейчас находится, не сообщается.

Неизвестный поджег автомобиль журналистки, припаркованный у ее подмосковного дома, 3 сентября. «Мне жалко не машину. Мне довольно страшно, — сказала Латынина в эфире «Эха». — Я вот все время была хиханьки и хаханьки. А мне страшно то, что люди, которые это сделали, они были готовы к человеческим жертвам. Она (машина.NT) же загорелась утром. И там я бы или родители сидели».

«Около полвосьмого утра мы проснулись от сильного хлопка. Вероятно, лопнуло стекло. Муж выскочил на улицу, схватил огнетушитель и начал тушить. Машина — старая BMW, ей 15 лет — выгорела дотла», — рассказала мать журналистки Алла Латынина «Новой газете».

Ранее, 19 июля, подмосковный дом Латыниной облили зловонной жидкостью, а в прошлом году двое неизвестных напали на журналистку в Москве, облив ее фекалиями.

По мнению Латыниной, все нападения связаны между собой и выполнены одними людьми.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.