Фигурант «болотного дела» Иван Непомнящих покинул Россию

08.09.2017

Иван Непомнящих, освобожденный из колонии в конце августа, покинул Россию и сейчас находится в Праге, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на фонд «Общественный вердикт». В дальнейшем бывший политзаключенный намерен отправиться в США на учебу.

Адвокат Непомнящих Ирина Бирюкова так прокомментировала новость о его отъезде: «Мы с Иваном, еще когда он отбывал наказание, этот вариант обсуждали. Последние три дня вообще были как каторга. Постоянно на связи, чуть ли не каждый шаг обсуждали. С момента приезда в аэропорт до отлета все время были на связи. Хоть руки трясутся, и вряд ли засну (а завтра суд его по надзору), но я очень рада!»

«ОВД-Инфо» напоминает, что Непомнящих незадолго до освобождения был помещен в штрафной изолятор за жалобу на избиение сотрудниками ФСИН.

В настоящее время в колониях России не осталось заключенных, отбывающих сроки по «Болотному делу». Однако под домашним арестом находится Дмитрий Бученков (его судят, приговор пока не вынесен), а в астраханской психиатрической больнице — признанный невменяемым фигурант «Болотного дела» Максим Панфилов.

В январе 2017 года NT опубликовал интервью с отцом Ивана Непомнящих Андреем.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.