Россия продолжает сотрудничество с Exxon Mobil, хотя ее экс-глава Тиллерсон «попал в плохую компанию» — Путин

07.09.2017

Несмотря на дипломатический скандал, Россия продолжает сотрудничество с американскими компаниями, в том числе с Exxon Mobil, которую раньше возглавлял нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Об этом заявил 7 сентября президент Владимир Путин на пленараном заседаннии Владивостокского экономического форума (ВЭФ) с участием лидеров России, Южной Кореи, Монголии и Японии.

«Он (Тиллерсон.NT) там организует обыски в наших диппредставительствах, а мы кризисные ситуации с Exxon разруливаем, в том числе по развитию сотрудничества на Дальнем Востоке и проекту «Сахалин-1», — сказал Путин. По его словам, правительство РФ договорилось с Exxon Mobil о разрешении кризисных вопросов по проекту «Сахалин-1» и скоро объявит об этом.

Рассказав о решении наградить российским Орденом Дружбы вице-премьера КНР за содействие притоку китайских инвестиций на Дальний Восток, Путин напомнил, что Россия и Тиллерсону такой же орден вручала, но тот, с иронией заметил Путин, видимо, «попал в плохую компанию» и «немножечко отруливает».

Тем не менее Москва настроена на сотрудничество, дал понять Путин, в том числе в сфере освоения космоса. «Если умники из разных американских структур не помешают, то можно с США вместе и Марс осваивать», — сказал Путин, напомнив о новом российском космодроме «Восточный» в Амурской области (Дальний Восток РФ). Он также заметил, что «американские коллеги до сих пор летают на наших кораблях», не уточнив при этом, что имеется в виду — программа Международной космической станции (МКС) с участием NASA или что-то еще.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.