Учитель пожаловался на Поклонскую Бортникову

06.09.2017

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин рассказал «Ведомостям», что его клиент направил главе ФСБ Александру Бортникову заявление по факту экстремистских действий противников фильма «Матильда».

Добрынин утверждает, что Поклонская хочет отвлечь внимание от собственной ответственности за противоправные действия противников выхода картины (имеются в виду поджеги кинотеатра в Екатеринбурге и студии Алексея Учителя в Санкт-Петербурге). «Мы хотим вернуться к спровоцированному госпожой Поклонской и ее единомышленниками всплеску экстремизма и насилия, формально из-за картины, которую никто из них не видел», — говорит Добрынин. Также, по его утверждению, Поклонская пытается «использовать громкий прецедент Кирилла Серебренникова».

Возможно, речь идет о записи, появившейся накануне в Facebook Натальи Поклонской: «Почти миллиард на «Матильду». Куда и как уходили бюджетные деньги? В мое распоряжение поступили документы о сомнительных схемах финансирования «Матильды», которые могут иметь признаки коррупционных нарушений. Среди них контракты о переводе миллионов евро из офшорной кипрской компании на счет одного из небезызвестных фондов в поддержку культуры и искусства. Выделяли конкретно под фильм «Матильда». Все эти документы передам в правоохранительные органы».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.