Владелец группы ЕСН Березкин планирует продолжить переговоры о покупке российского Forbes

06.09.2017

Владелец группы ЕСН Григорий Березкин не утратил интереса к покупке журнала Forbes и уже в этом месяце возможно возобновит переговоры о его покупке. Об этом пишет 6 сентября онлайн-издание RSN cо ссылкой на источник, знакомый с планами бизнесмена.

По словам источника, ранее Березкин уже вел переговоры на эту тему с владельцем российского Forbes Александром Федотовым, но «не удалось договориться о цене».

«По моим данным, переговоры о продаже возобновятся уже в сентябре», — добавил собеседник агентства, уточнив, что Березкину Forbes интересен как «комплементарный (взаимодополняющий.NT) актив для медиахолдинга РБК, основным владельцем которого он стал в этом году».

Cам Березкин подтвердил RNS интерес к покупке российского Forbes. «Готов купить по разумной цене», — сказал бизнесмен, отказавшись сообщать подробности сделки.

Между тем владелец журнала Александр Федотов, по словам другого источника на медиарынке, пока не настроен продавать этот актив.

«Мы не ведем переговоров о продаже Forbes, и подобных намерений (продать журнал.NT) в настоящее время у меня нет», — заявил RNS Федотов, владеющий медиагруппой ACMG (журналы SNC, L'Officiel и др). Журнал Forbes он выкупил в конце 2015 года вместе со всеми другими активами российского бизнеса немецкого медиахолдинга Axel Springer (журналы Geo, Ok! Gala и др). Сделка состоялась после вступления в силу изменений в российское законодательство о том, что иностранное владение в российских медиа должно быть ограничено долей в 20%.

О намерении Григория Березкина приобрести журнал Forbes сообщала в начале июня 2017 года газета «Ведомости». В середине того же месяца группа ЕСН закрыла сделку по покупке контрольного пакета медиахолдинга РБК. Подробности сделки не раскрывались.

Ранее, в мае, в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей Березкин рассказал, что после покупки РБК собирается создать единый холдинг, куда войдут и другие принадлежащие ему медийные активы — издательский дом «Комсомольская правда» и газета Metro.

Напомним, группа ЕСН — инвестиционный холдинг, объединяющий компании в сферах информационных технологий, медиа, энергетики и инфраструктурных проектов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.