ЕC и НАТО проведут учения по борьбе с «новыми видами угроз»

06.09.2017

Евросоюз и НАТО начинают серию учений по борьбе с кибератаками, массированными информационными вбросами, включая фейк-новости, и «другими новыми видами угроз», сообщает немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на ответ Минобороны Германии на запрос партии «Левые». Отрывки из статьи в Der Spiegel приводит портал inopressa.ru.

Так, 7 сентября в Эстонии пройдут учения под названием EU CYBRID-2017 — в них, по сценарию, будут симулированы различные кибератаки на штаб-квартиру ЕС. В учениях примут участие министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен и ее коллеги из других европейских стран. А на сентябрь и октябрь запланированы двухэтапные учения EU PACE-17. По сценарию EU PACE-17, блоку НАТО предстоит дать ответ на «хакерские атаки сразу на несколько государств ЕС» и лавину «сфальсифицированных новостных сообщений». К примеру, немецкий бундесвер уже становился жертвой подобной информационной кампании, направленной против пребывания немецких солдат в Прибалтийских странах, уточняет Der Siegel.

Решение проводить такие учения, подчеркивает журнал, показывают серьезную озабоченность ЕС и НАТО перед лицом возможных «гибридных нападений», когда война ведется с использованием хакерских атак, распространением дезинформации и участием солдат без знаков принадлежности к той или иной стране. Именно такую тактику, считают на Западе, Россия применяет в ходе конфликта на Украине.

В европейских столицах также опасаются, что Москва может применить аналогичные методы с целью дестабилизировать политическую обстановку в той или иной стране накануне выборов. В частности, опасения в связи с возможным развитием событий именно в таком ключе высказывали представители спецслужб ФРГ, где вскоре пройдут всеобщие выборы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.