Россия подаст в суд на власти США из-за отъема ее дипсобственности

05.09.2017

Россия обратится в суд из-за того, что власти США, как она считает, грубо нарушили ее имущественные права. С таким заявлением выступил на пресс-конференции 5 сентября в китайском Сямэне по итогам саммита БРИКС президент Владимир Путин, комментируя закрытие ряда дипломатических объектов РФ в США.

«Это явное нарушение имущественных прав российской стороны», — цитирует Путина «Интерфакс».

В связи с этим Путин собирается дать поручение МИДу РФ обратиться в суд. «Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система», — добавил президент, назвав действия США по закрытию дипломатических объектов РФ «беспрецедентными».

Путин заметил, что как выпускник юридического факультета Ленинградского университета он хорошо знает: право собственности состоит из трех элементов — права владения, использования и распоряжения. «Американская сторона лишила Российское государство права пользоваться нашим имуществом», — добавил он.

Однако Москва, по словам Путина, пока воздержится от ответных мер по отношению к США и будет наблюдать за развитием ситуации.

Дипломатический скандал между РФ и США разразился в конце июля, когда Москва в ответ на закрытие своих дипломатических объектов в США и высылку нескольких дипломатов в конце 2016 года предложила Вашингтону сократить численность диппредставительств в России до 455 человек. В ответ на это американские власти 31 августа потребовали до 2 сентября закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке. Американцы не стали высылать российских дипломатов, однако в зданиях, находящихся в собственности РФ, прошли обыски, которые американская сторона назвала инспекциями.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.