Путин не видит никакой политики или ущемления творчества в деле режиссера Серебренникова

05.09.2017

Cо стороны власти к Кириллу Серебренникову, находящемуся сейчас под домашним арестом, нет никаких вопросов кроме одного — законности расходования бюджетных средств, заявил 5 сентября Владимир Путин на пресс-конференции в китайском Сямэне, где проходит саммит БРИКС. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

«Серебренников получал государственные средства — это говорит о том, что никакой цензуры или давления не было. Ему бы не давали государственных денег, если бы хотели ограничить его творческую деятельность», — заявил Путин.

«Вопрос со стороны следствия только в законности расходования бюджетных средств. Если вы посмотрите финансирование по линии правительства — это где-то 300 млн руб. А по линии правительства Москвы — где-то 700 млн за два-три года», — сказал Путин.

При этом, по его словам, домашний арест Серебренникова не означает, что в данный момент он в чем-то виноват: «Виноват он или нет, может определить только суд».

Режиссер Кирилл Серебренников, а также экс-директор «Гоголь-центра» и бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и экс-главбух Нина Масляева обвиняются в хищении не менее 68 млн руб., выделенных из бюджета на культурный проект «Платформа» (ст. 159, ч. 4 УК РФ).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.