Сирийская армия в ближайшие часы прорвет блокаду Дэйр-Эз-Зора — губернатор провинции

04.09.2017

Deir-ez-Zor_m_tvzvezdarusite.jpg

Фото: m.tvzvezda.ru

В ближайшие сутки сирийские правительственные войска и союзные им формирования ливанской шиитской группировки «Хезболла», скорее всего, прорвут блокаду со стороны «Исламского государства»* и войдут в город Дейр-Эз-Зор. Об этом заявил в телефонном интервью агентству Reuters губернатор провинции Дейр-Эз-Зор Мухаммад Самра. По его словам, некоторые жители города уже вышли на улицы, чтобы выразить свою радость.

Наступление на Дейр-Эз-Зор, город на востоке Сирии, на реке Евфрат, было начато армией Асада в конце августа. 3 сентября в результате прорыва дальних оборонительных рубежей ИГ* наступающие части оказались всего в 10 км от города. По оценкам наблюдателей, оборонительные порядки радикал-исламистов находятся в состоянии полного коллапса.

Боевики ИГ* осаждали Дейр-Эз-Зор с 2014 года, им удалось захватить половину города и его окрестности. Однако две трети городских кварталов и местный аэропорт по-прежнему находятся под контролем правительственных сил, а точнее — 137-й бригады сирийской армии, обороняющей Дейр-Эз-Зор. Снабжение города, в котором, по оценкам ООН, остаются примерно 95 тыс. мирных жителей, в последние три года шло по воздуху — гуманитарные грузы сбрасывались с высоты примерно 300 м. 

Поражение сил ИГ* под Дейр-Эз-Зором, который на сегодня является последним крупным оплотом сторонников «халифа» Аль-Багдади на территории Сирии, как полагают наблюдатели, будет знаменовать собой стратегический перелом в войне в пользу Башара Асада.

На днях сирийские войска и спецназовцы из отряда «Охотники за ИГИЛ*», подготовленные при помощи российских инструкторов, освободили от боевиков ИГ* стратегически важный населенный пункт Акербат.

Кроме того, отряды «Демократических сил Сирии» при поддержке курдского ополчения и спецназа армии США вот уже два месяца штурмуют неофициальную столицу ИГ* в Сирии — город Ракка. Однако здесь идут ожесточенные бои, наступающим силам, по оценкам наблюдателей, удалось взять под свой контроль лишь треть города.

* «Исламское государство», ИГ — организация, запрещенная в России как террористическая.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.