Этап для новых дел?

05.07.2016

Мосгорсуд признал виновным А.Пичугина в серии убийств и покушений

Информация о том, что Алексей Пичугин, осужденный на пожизненное заключение, этапирован из колонии «Черный дельфин», разошлась по СМИ  утром 5 июля. Хотя еще накануне об этом написал на своей страничке в Фейсбуке со ссылкой на адвокатов Пичугина  экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский:  «Алексея (Пичугина) вывезли из колонии. Место его нынешнего нахождения неизвестно. Если кто-то что-то узнает - прошу сообщить. Это важно для безопасности человека». Ходорковский при этом подчеркнул, что «неприятности» часто происходят именно на «этапе». 

Давление через  шантаж

Сообщил Ходорковский и о том, что Пичугина уже посещали представители спецслужб и потребовали от него дать показания на экс-главу ЮКОСа. В случае отказа Пичугину пригрозили арестом его брата. «Брата вызывали на допрос и обыскивали, - сообщил экс-глава ЮКОСа. - Сейчас он уже не в РФ». 

Чуть позже на странице Ходорковского появилась запись «Похоже, мы знаем, где Алексей. Завтра будем требовать подтверждения и допуска адвоката».

Однако Ксения Костромина, адвокат Пичугина, заявила NT, что не может прокомментировать это сообщение. 

Между тем, по информации «Открытой России», Пичугина везут из колонии в Москву. А в СМИ уже появились предположения:  Пичугина доставили в столичное СИЗО «Лефортово» для следственных действий в рамках возобновленного в прошлом году Следственным комитетом (СК) РФ  расследования убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова —  одним из фигурантов этого дела является Михаил Ходорковский. Похоже, власти готовят заочный судебный процесс  над Ходорковским и от Пичугина хотят добиться новых показаний.  

«У меня пока что есть лишь неофициальная информация о том, что моего подзащитного этапировали и, по всей видимости, в Москву», - уточнила в разговоре с  NT Ксения Костромина.   -  Могу предположить, что это случилось на выходных (2-3 июля — NT)». В колонии Костроминой сказали, что уведомят о том, куда этапирован ее подзащитный, письменно, это уведомление должно быть послано по почте в течение 10 дней.  «Когда оно в итоге дойдет до родственников — непонятно, - добавила адвокат. - Думаю, что к этому моменту мы Алексея и так уже найдем». 

Власть - молчит

Сама Костромина не знает цели этапирования приговоренного из места заключения, но не отрицает, что это все-таки может быть связано с новым уголовным делом в отношении Михаила Ходорковского. 

В свою очередь Александр Коновалов, глава Минюста, которому подведомственна Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), заявил «Интерфаксу», что ему ничего неизвестно об этапировании Пичугина. 

А во ФСИН в ответ на запрос NT заявили, что в соответствии с действующим законодательством России не имеют права распространять информацию о месте нахождения осужденных. «Согласно ст. 17 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и п. 9 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений уведомление о месте нахождения осужденного направляется не позднее 10 дней со дня его прибытия в учреждение одному из его родственников (по выбору) или его законному представителю» - пояснили в пенитенциарном ведомстве. 

Бывший начальник 4-го отдела внутренней безопасности СБ НК ЮКОС Алексей Пичугин в 2007 году был пожизненно осужден за организацию убийства (1998 год) мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, директора московской компании «Феникс» Валентины Корневой (1998 год), тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги (2002 год), а также покушения на экс-советника по общественным связям Ходорковского Ольгу Костину и предпринимателя Сергея Рыбина. Свою вину он не признал и отказался давать показания на заказчиков убийства, которыми, по мнению правоохранителей, могут являться бывшие руководители ЮКОСа. В январе  2008-го  Верховный суд РФ оставил приговор в силе, отклонив кассационную жалобу адвокатов осужденного.  Наказание Пичугин отбывал в ИК-6 УФСИН РФ по Оренбургской области  - «Чёрный дельфин». В ноябре 2015 года Пичугин подавал на имя президента Владимира Путина прошение о помиловании, однако в мае 2016 года получил отказ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.