Присяжные оправдали «Приморских партизан»

20.07.2016

Фигуранты дела «приморских партизан» Вадим Ковтун и Алексей Никитин (слева направо), освобожденные в зале суда после оправдательного вердикта присяжных, 

Россия, Владивосток, 20 июля 2016 года

20 июля коллегия присяжных признала невиновными Вадима Ковтуна и Алексея Никитина — участников так называемой банды «приморских партизан». Повторный процесс рассматривал эпизод о нападении и убийстве четырех жителей Кировского района Приморского края. Дело вернулось в краевой суд на пересмотр после апелляции в Верховном суде.

7 из 12 присяжных признали, что факт убийства четырех человек — Пономаренко, Макаренко, Наумова и Соловьева — 27 сентября 2009 года именно «приморскими партизанами» не доказан. Таким образом, присяжные признали, что вина всех «партизан» в убийстве четырех жителей Приморского края не была доказана, как и вина в создании организованной преступной группы. Но оправданы и освобождены из зала суда были только Вадим Ковтун и Алексей Никитин, так как они оба были осуждены только по этому эпизоду.

Главный редактор издания «Медиазона», следившего за процессом, Сергей Смирнов рассказал NT, что не ожидал такого вердикта, «потому что 2016 год. Вообще любой оправдательный вердикт в 2016 году, по-моему, просто по умолчанию не ожидается. Я вообще не представляю, кто может в 2016 году ожидать оправдательный вердикт даже от присяжных».

По мнению Смирнова, если Верховный суд заметил ошибки, то «они, вероятно, были вопиющими». «Присяжные просто вынесли приговор по существу дела, — считает главред «Медиазоны», — но была борьба. 7 против 5 — это явно большой спор, явно сложно принималось решение».

Напомним, отправив дело в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина на пересмотр, Верховный суд также смягчил приговоры другим фигурантам.

Сергей Смирнов объяснил NT, почему именно эпизод об убийстве в районе Кировского являлся принципиальным и для следствия, и для «партизан»: «Из-за этой истории следствие, милиция, а потом полиция называли партизан «чистыми бандитами». Именно этот эпизод об убийстве четырех человек приводился в пример. Конечно, если этот эпизод убирается, то бытовая бандитская версия вообще не имеет под собой оснований. А вот идеологическая основа — борьба против милиции — становится более весомой».

«Приморские партизаны» были осуждены в 2014 году. Им вменялось создание организованной преступной группы, убийство четверых человек (предположительно наркоторговцев) возле поселка Кировский с целью похитить партию марихуаны в сентябре 2009 года. В феврале 2010 года «партизаны», по версии следствия, убили милиционера во Владивостоке и похитили его оружие, удостоверение и деньги. В мае 2010 года жертвой группировки стал еще один милиционер в селе Ракитном, а также сотрудники ГИБДД на трассе «Спасск-Дальний–Варфоломеевка».

«Банда» была задержана 11 июня 2010 года в Уссурийске. Два сотрудника полиции были ранены во время задержания. И двое «партизан», по разным версиям, — покончили жизнь самоубийством или были застрелены во время штурма.

По мнению Сергея Смирнова, даже для отпущенных сегодня из зала суда Ковтуна и Никитина эта история еще может продолжиться: «Я бы не стал исключать протест, в том числе неформальный, со стороны следственных органов или полиции. Обжалование (решения присяжных. — NT) –– это один вариант. Но могут и задержать на приговоре, и завести новое уголовное дело. В общем, довольно широкие возможности у правоохранительных органов каким-то образом повлиять на этот процесс. И, учитывая их возможности, я бы вообще не стал исключать любой вариант развития событий».

Еще трое «партизан» — брат Вадима Ковтуна, Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов — остаются в заключении. На их судьбу вердикт присяжных по Ковтуну и Никитину не влияет, так как ранее они были признаны виновными по всем остальным эпизодам дела.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.