CAS не допустил российских легкоатлетов до Олимпиады

21.07.2016

Спортивный арбитражный суд (CAS) отказал российским легкоатлетам в допуске к Олимпиаде в Рио. Решение было опубликовано на официальном сайте CAS 21 июля. Причиной разбирательств в спортивном суде стал иск Олимпийского комитета России (ОКР) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). ОКР пытался обжаловать решение IAAF об отстранении российских легкоатлетов от Олимпиады из-за допингового скандала.

После доклада ВАДА, опубликованного в ноябре прошлого года, IAAF исключил Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) из числа своих членов и запретил всем российским легкоатлетам участвовать в международных соревнованиях. ВФЛА пыталась восстановить свои права в преддверии летней Олимпиады, но IAAF 17 июня объявил, что для восстановления членства ВФЛА нет оснований.

Чтобы участвовать в Играх как независимым спортсменам, все легкоатлеты до 4 июля могли подать в IAAF индивидуальные заявки, но для этого им нужно было доказать, что они не принимали допинг. Всего было подано 136 заявок, но IAAF одобрил только кандидатуры прыгуньи Дарьи Клишиной и бегуньи Юлии Степановой, которая стала одним из информаторов ВАДА. 68 спортсменов подали иск против IAAF в Спортивный арбитражный суд, который сегодня единогласно поддержал решениеIAAF.

МОК должен принять решение об остальной части российской олимпийской сборной до конца текущей недели. Поводом для отстранения всей сборной может стать доклад ВАДА, в котором утверждается, что во время Олимпиады в Сочи и ряда других крупных соревнований российские спортивные чиновники при помощи Министерства спорта, ФСБ и Центра спортивной подготовки скрывали положительные допинг-пробы российских спортсменов. Доклад ВАДА был опубликован в понедельник, 18 июля, дисциплинарная комиссия МОК на экстренном совещании во вторник отложила решение по российским спортсменам, чтобы иметь возможность учесть вердикт CAS по иску легкоатлетов. Во вторник МОК объявил только о промежуточных мерах, среди которых лишение всех представителей Министерства спорта России и лиц, упомянутых в докладе ВАДА, аккредитации на Олимпиаду. Министр спорта России Виталий Мутко также не сможет поехать на Игры в Рио.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.