«Открытая Россия» ищет кандидата на пост мэра Москвы

21.07.2016

21 июля «Открытая Россия» объявила о начале приема заявок от кандидатов, которые хотят принять участие в выборах в 2017 году. Проект Михаила Ходорковского готов поддержать кандидатов на муниципальных и региональных выборах в следующем году, а также кандидата, который решит побороться за пост мэра Москвы в 2018 году.

«Как и в этом году, интересны в первую очередь люди, нацеленные на продуктивную работу, а не на голословный пиар, — говорится в заявлении проекта. — «Открытая Россия» ищет неравнодушных людей, готовых отстаивать интересы населения и умеющих договариваться, а не бессмысленно конфликтовать».

Тимур Валеев, руководитель проекта «Открытые выборы» рассказал NT: опыт думских выборов показал, что «нужно начинать раньше», поэтому проект объявил о подготовке к выборам 2017 года еще до окончания текущей кампании.

«Чтобы выдвигать кандидата на выборах мэра Москвы, нужно преодолеть в Москве муниципальный фильтр. А это и есть муниципальные депутаты, — пояснил Валеев NT. — Поэтому, чтобы качественно участвовать в выборах в 2018 году, нужно в 2017 году провести в муниципальные депутаты большое количество хороших москвичей, которые хотят отстаивать интересы жителей своего округа». Кроме того, по словам Валеева, у кандидатов, которые подадут заявки на поддержку от «Открытой Россия», будет возможность пройти обучение уже в рамках думской кампании этого года: «Они будут обучаться в рамках избирательной кампании наших кандидатов в Государственную думу. Это и Центральный округ, и округ нашего кандидата Кости Янкаускаса (Черемушкинский округ. — NT). Мы готовы людей, которые изъявят желание участвовать на следующий год в выборах, отправить в наши штабы по всей России, чтобы они прошли практику. Это очень важно, чтобы наши кандидаты имели практику участия в выборах».

Кроме того, Валеев рассказал NT, что в зависимости от результатов думской кампании «Открытые выборы» могут принять решение о поддержке кандидатов в губернаторы: «Если мы понимаем, что динамика положительная и оппозиционные кандидаты набрали на этих выборах при нашей поддержке больше голосов, чем на прошлых выборах, мы будем рассматривать выборы губернаторов в нескольких регионах на следующий год. Но это решение будет принято после думской кампании».

Проект «Открытые выборы» по поддержке независимых кандидатов «Открытая Россия» запустила в прошлом году. На выборах в Госдуму 2016 года, которые пройдут в сентябре, «Открытые выборы» оказывают поддержку 24 кандидатам, из них 19 баллотируются в Государственную думу: 18 — по спискам Партии народной свободы (ПАРНАС Михаила Касьянова), Мария Баронова идет в Госдуму как самовыдвиженец по ЦАО в Москве и собирает подписи. Еще пять будут участвовать в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и также собирают подписи.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.