Мэрия не согласовала митинг против «пакета Яровой»

22.07.2016

 

22 июля руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров сообщил «Интерфаксу», что власти отказываются согласовывать митинг против принятия антитеррористических поправок, который был запланирован в Москве на 26 июля на площади Яузских ворот.

«В ходе оформления не была должным образом соблюдена процедура согласования. – пояснил Майоров. – В результате, в проведении митинга было отказано». Заявку на проведение митинга подавали сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков, Иван Жданов и Евгений Замятин. Один из заявителей митинга, юрист ФБК Иван Жданов в разговоре с NTрассказал, что никаких нарушений с их стороны не было: «Они явно испугались митинга и это их попытка выставить ситуацию таким образом, что якобы это мы сами процедуру нарушили, и поэтому они нам отказывают».

Жданов разъяснил NT, в чем состояли претензии мэрии. Изначально сотрудники ФБК подавали в мэрию заявку на проведение митинга на Славянской площади, но им было отказано под предлогом того, что данном месте массовая акция будет мешать пешеходам. Мэрия предложила оппозиционерам перенести митинг со Славянской площади на площадь Яузских ворот, сократив при этом численность участников с 2 тыс. человек до одной. То, что письмо о согласии на предложение мэрии было подписано только одним из заявителей, по словам Жданова, и стало причиной отказа: «По закону может подписывать один из организаторов – уполномоченное лицо, – уверен Жданов. – Допустим, мы в каком-то не том порядке согласились, но мы должны дать ответ на предложение до 22 июля, то есть включая сегодняшний день. Мы уже подали с тремя подписями это согласие, как они хотят».

Несмотря на то, что организаторы митинга подали новое согласие в установленный срок, проведения митинга это не гарантирует. Жданов рассказал NT, что в отказе мэрии было также написано, что на это же время на площади Яузских ворот уже согласован пикет других заявителей: «Это ставит под угрозу любое проведение митинга. Можно заявить митинг, а в процессе согласования кто-нибудь успеет согласовать пикет. Таким образом очень широкое поле открывается для отказа в любом митинге, в любой момент». Юрист ФБК уверен, что на данный момент «с юридической точки зрения вся процедура согласования выполнена», и у мэрии нет законного повода отказать в согласовании. При этом организаторы уже обжалуют незаконные действия мэрии в Тверском суде.

Поводом для митинга должны были стать антитеррористические поправки, предложенные Ириной Яровой, которые были приняты Госдумой во втором и третьем чтениях, а также одобрены Советом Федерации и 7 июля подписаны президентом России Владимиром Путиным.

В «пакет Яровой» входит множество поправок в действующее законодательство. В частности «несообщение о преступлении» становится уголовным преступлением. Оправдание терроризма в социальных сетях приравнивается к оправданию терроризма в СМИ, и ответственность теперь может составлять до 7 лет лишения свободы. Ужесточаются наказания за «экстремистские» статьи. Увеличивается количество преступлений, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет. Усиливается регулирование религиозной сферы. Почтовых операторов обязывают проверять посылки на предмет запрещенных вещей. Также появляется статья о международном терроризме, по которой будут судить за теракты, совершенные за границей, в которых пострадали российские граждане.

Кроме того, поправки обязывают операторов связи хранить записи звонков и все другие виды сообщений пользователей в течение полугода, и метаданные (информацию о фактах звонков или сообщений) в течение трех лет. Интернет-компании также должны будут полгода хранить все виды сообщений, и год – метаданные. Отдельно регламентируется шифрование – если «организатор распространения информации» (социальная сеть, мессенджер и пр.) поддерживают шифрование сообщений, они обязываются законом расшифровать сообщения для ФСБ, если это понадобится.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.