Митинг против «пакета Яровой» должен состояться

25.07.2016

В понедельник утром стало известно об очередном отказе мэрии Москвы в проведении митинга против «пакета Яровой» (NT подробно описывал ситуацию с согласованием проведения этого мероприятия  http://newtimes.ru/stati/novosti/meriya-ne-soglasovala-miting-protiv-%C2%ABpaketa-yarovoj%C2%BB.html). В письме за подписью первого заместителя руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции (РБиПК) г. Москвы Василия Олейника говорится, что на площади Яузские ворота, в сквере у памятника «Пограничникам Отечества», префектурой ЦАО уже согласовано на 26 июля другое публичное мероприятие. Поэтому противники спорных поправок в законодательство не вправе протестовать в этом месте. Как, впрочем, и ни в каком другом — ведь альтернативных вариантов городские власти не предложили.

Один из подававших заявку на проведение мероприятия сотрудников Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков называет такое решение городского правительства противозаконным. «На данную секунду мы заявляем, что митинг будет проведен в указанное время — 19 часов 26 июля на предложенном самой мэрией месте — площади у Яузских ворот», — заявил NT Волков. Также активист рассказал NT, что организаторы получили неожиданную поддержку со стороны российского омбудсмена. «Нам позвонила начальник Управления по защите политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека Ирина Скупова, — пояснил Волков, — и подтвердила, что они следят за ситуацией, считают действия мэрии незаконными и планируют присутствовать на митинге, чтобы лично проконтролировать действия чиновников и правоохранительных органов».

Волков полагает, что действия мэрии — это пиар-кампания, направленная на то, чтобы «всех напугать и, по возможности, сбить численность митинга»Организаторы обратились в суд с требованием защитить конституционное право граждан на проведение митинга и обязать мэрию не препятствовать его проведению. Кроме того, в ГСУ СК РФ по Москве уже направлено заявление о преступлении, предусмотренном в 149-й статье УК РФ («Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них»), в отношении руководителя департамента РБиПК Майорова и его первого зама Олейника, а в прокуратуру — требование вынести в отношении этих чиновников представление о недопустимости незаконных действий.

Митинги и пикеты за отмену «пакета Яровой» 26 июля планируется провести в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Казани и других городах.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.