Начался суд над убийцами Бориса Немцова

25.07.2016

Обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев 

25 июля в Московском военном окружном суде начался процесс по делу об убийстве Бориса Немцова. Предварительные слушания проходят в закрытом режиме. Территория у здания суда оцеплена полицией и ОМОНом. Неподалеку провели пикет активисты движения «Солидарность», требующие найти и осудить не только непосредственных исполнителей, но заказчиков расстрела оппозиционера.

«До объявления перерыва сторона защиты заявила несколько ходатайств: о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами нового адвоката, о предоставлении переводчика (с чеченского языка) и о том, чтобы дело рассматривалось судом присяжных, — рассказал NT Вадим Прохоров, адвокат дочери Бориса Немцова Жанны. — Мы не возражали против этого». Сторона потерпевших выступила с ходатайствам о возвращении дела в прокуратуру для переквалификации статьи 105 УК (убийство) на более тяжкую статью 277 УК (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). «Совершенно очевидно, что покушавшиеся знали, что Борис Немцов является государственным и общественным деятелем, - объяснил NT Прохоров. - Для этой статьи не существует срока давности, а минимальный порог лишения свободы по ней начинается с 12 лет, а не с 8, как в случае сегодняшней квалификации». При этом, по словам Прохорова, представитель обвинения, сотрудник прокуратуры Виктор Антипов заявил, что «мы не можем позволить применять эту статью к разного рода оппозиционерам». В итоге судья Юрий Житников перенес заседание на завтра, когда и должны быть оглашены решения по сегодняшним ходатайствам. Решение по присяжным должно быть оглашено 26 июля, после 13 часов.

На скамье подсудимых — выходцы из Чечни Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, обвиняемые в совершении убийства по найму в составе организованной группы. Срок их содержания под стражей продлен еще на 6 месяцев. По версии следствия, офицер батальона внутренних войск МВД «Север» Руслан Мухудинов, официально считающийся заказчиком и организатором преступления, а также неустановленные «иные лица» предложили подсудимым 15 млн руб. за убийство Немцова. Поздним вечером 27 февраля 2015 года Дадаев не менее шести раз выстрелил в оппозиционного политика на Большом Москворецком мосту. От полученных ранений Немцов скончался на месте. Сейчас Руслан Мухудинов находится в международном розыске.

Представители семьи Бориса Немцова неоднократно заявляли, что считают преступление нераскрытым, а его истинных заказчиков не найденными. Адвокат дочери Немцова Жанны много раз высказывался о возможной причастности к организации убийства офицера батальона «Север» Руслана Геремеева. Сторона потерпевших требовала допросить в связи с расследованием ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова. Но этого сделано не было.

 

 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.