Митинг засудили

26.07.2016

Власти уже несколько раз меняли свои решения касательно законности проведения в Москве митинга против спорных поправок в законодательство, известных как «пакет Яровой». Сегодня стало известно,что судья Тверского районного суда Москвы Денис Иванов поддержал отказ мэрии в проведении ранее согласованного митинга. При этом представители правительства Москвы заявляли, что не запрещают мероприятие, а всего лишь извещают, что по решению префектуры ЦАО на его месте должен состояться многочасовой пикет в защиту животных. Юрист Фонда Борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов так описал в своем блоге заседание по этому делу: «Там, конечно, просто ад, почитайте. Мэрия знает, что закон не на ее стороне; судья знает, что мы кругом правы — но еще все стороны знают, что суд не может закончиться ничем иным, кроме как тем, что спущено сверху. Грустно. Ну и создан, конечно, прецедент: впервые чиновникам удалось «отозвать» ранее данное согласование на митинг».

Другой подававший заявку на проведение митинга сотрудник ФБК Леонид Волков заявил NT, что в связи с постановлением суда митинг будет перенесен. «Несмотря на очевидно незаконный характер отказа в проведении митинга сегодня, мы решили подчиниться постановлению суда и официально переносим митинг на две недели, — сообщил Волков. — И подаем новую заявку на вторник, 9 августа, 19.00».

По мнению Волкова, тем, кто решит вопреки запрету прийти на площадь Яузских ворот сегодня вечером, грозят задержания и существенные штрафы. В таком случае весь новостной фон будет направлен на обсуждение подробностей наказания активистов, а не на отмену «пакета Яровой» и другие требования протестующих.

При этом организаторы акции призывают россиян посетить митинги и народные сходы, которые состояться сегодня в 12 городах страны: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Казани и т.д.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.