Мизулина считает, что семейные побои не преступление

27.07.2016

27 июля Елена Мизулина внесла в Государственную думу проект изменений в статью 116 Уголовного кодекса России. Сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, предлагает считать побои в отношении близких лиц административным правонарушением.

В начале июля 2016 года статья 116 была частично декриминализована. В частности, административная ответственность вместо уголовной теперь предусматривается в делах о побоях, уклонении от уплаты алиментов и мелком хищении. При этом побои в отношении близких родственников остались уголовно наказуемым преступлением. Под побоями в 116 статье подразумеваются насильственные действия, причинившие физическую боль, но не наносящие вреда здоровью (легкий вред здоровью — статья 115 УК).

В пояснительной записке, которую цитирует пресс-служба Мизулиной, говорится, что эти изменения «противоречат основным задачам государственной семейной политики, направленной на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в обществе, авторитета родительства».

«За шлепок в семье можно получить до 2 лет и клеймо «уголовника» на всю жизнь, за побои на улице — штраф до 40 тыс. рублей. Такая ситуация недопустима! Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения», — так Мизулина комментирует свою позицию.

По мнению сенатора, изменения, внесенные ранее в статью 116, «легализуют ювенальную юстицию, то есть необоснованное вторжение в семейные дела». Кроме того, Мизулина мотивирует свою позицию тем, что сохранение уголовного наказания за побои в семье приведет к тому, что ситуация с домашним насилием только ухудшится: «Такая несоразмерность наказаний приведет к тому, что домашнее насилие будет сопровождаться причинением ощутимого вреда здоровью, так как чем жестче бьешь, тем меньше получишь».

Елена Мизулина не в первый раз высказывается против принятия декриминализующих поправок в редакции закона, сохраняющих уголовную ответственность за побои «близких лиц». Кроме того, сенатор, которая ранее возглавляла комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей, активно борется за запрет бэби-боксов. А в 2015 году она выступала против отдельной статьи УК о домашнем насилии и, наоборот, заявляла о необходимости внесения в семейный кодекс положений о «презумпции добросовестности родителей», так как на данный момент там есть множество либеральных ценностей, а в традиционной семье права родителей и детей не должны быть равны.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.