Во время захвата заложников во Франции погиб один человек

26.07.2016

Утром 26 июля двое преступников напали на храм в городе Сент-Этьен-дю-Рувре на севере Франции. По данным AFP, нападавшие, вооруженные только ножами, перерезали горло настоятелю храма и серьезно ранили одну из монахинь. «Фигаро» со ссылкой на пресс-службу МВД Франции сообщает о том, что нападавшие «нейтрализованы».

По сообщениям французских СМИ, двое нападавших проникли в церковь с заднего входа во время утренней службы. В церкви находились настоятель храма, три монахини и двое прихожан. Одной из монахинь удалось убежать, и она вызвала полицию. Преступники перерезали горло священнику и около часа удерживали заложников. В 10.40 по местному времени преступники были застрелены бойцами BRI (элитного подразделения французской полиции). В церковь прибыли саперы, хотя сообщений о минировании здания не было.

Информация о личностях нападавших пока не разглашается. Известно, что один из них был одет в мусульманскую одежду и, как сообщает France 3 Normandie, выкрикивал «Аллах акбар!» Президент Франции Франсуа Олланд назвал захват заложников «подлой террористической атакой» и заявил, что нападавшие были связаны с «Исламским государством»* (*ИГ, террористическая организация, запрещенная в России). ИГ* уже взяло за себя ответственность за случившееся.

«Фигаро» пишет, что трое заложников ранены, одна из монахинь находится в крайне тяжелом состоянии. Погибший — настоятель церкви, отец Жак Омель, 84 года.

Нападение на церковь стало шестым в ряду схожих преступлений, совершенных в июле в Европе.

26 июля в университетской больнице на юго-западе Берлина пациент устроил стрельбу. Серьезно ранен один из врачей, сам пациент застрелился. Полиция эвакуировала здание клиники. Никакой информации о личности или мотивах стрелявшего пока нет.

24 июля в германском городе Ансбах 27-летний беженец из Сирии взорвал себя возле входа на музыкальный фестиваль. 15 человек пострадали, сам преступник погиб. По сообщениям немецкой полиции, сначала он пытался проникнуть на фестиваль, но его не пустили, так как у него не было билета. Министр внутренних дел Баварии Иоахим Херрманн высказал мнение, что случившееся — исламистский теракт.

24 июля 21-летний беженец из Сирии напал на прохожих в Ройтлинге (город на юге Германии, недалеко от Штутгарта). Мужчина, вооруженный мачете, убил беременную женщину и серьезно ранил еще двух женщин. Полиции удалось задержать убийцу благодаря свидетелю происшествия, который на машине сбил нападавшего, пытавшегося убежать. Немецкие власти заявляли, что случившееся не является терактом, мотивы преступления официально пока не озвучиваются. СМИ пишут, что убийство могло быть совершено на почве ревности.

22 июля в Мюнхене (Германия) 18-летний гражданин Германии, уроженец Ирана Али Давид Сонболи устроил стрельбу на окраине города, возле торгового центра «Олимпия». Преступник застрелил 9 человек и ранил еще 30, после чего покончил с собой. Полиция не считает, что Сонболи был связан с какими-либо террористическими организациями. Сообщается, что в квартире Сонболи были найдены книги о массовых убийствах, кроме того, 22 июля — пятая годовщина со дня, когда норвежец Андреас Брейвик расстрелял молодежь в лагере на острове Утойа.

18 июля, в понедельник, на пассажиров поезда в Баварии с криками «Аллах акбар!» напал 17-летний беженец из Афганистана, вооруженный топором и ножом. 15 человек пострадали, 4 были госпитализированы в тяжелом состоянии. Нападавший попытался скрыться и был застрелен полицией. ИГ* (террористическая организация, запрещенная в России) назвала нападавшего своим бойцом.

14 июля в Ницце (Франция) выходец из Туниса Мухаммед Бухлель на грузовике задавил 84 человека, смотревших салют в честь Дня взятия Бастилии. Еще 300 человек пострадали. Полиция Франции называет произошедшее терактом. ИГ* взяло на себя ответственность за теракт.

* ИГ, ИГИЛ, «Исламское государство», — террористическая организация, запрещенная в России.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.