Министерство спорта РФ не будет аккредитовано на Олимпиаду

19.07.2016

19 июля состоялось экстренное совещание дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета. Предполагалось, что МОК примет решение об участии сборной России в Играх в Рио, однако оно отложено до пятницы, чтобы у комитета была возможность принять во внимание вердикт Спортивного арбитражного суда. В четверг суд должен вынести вердикт по апелляции российских легкоатлетов на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) об их отстранении от участия в Олимпиаде.

Вместо решения об участии всей российской сборной в предстоящих Играх МОК по итогам совещания объявил о нескольких промежуточных итогах. Всем чиновникам от Министерства спорта РФ и всем лицам, упоминавшимся в докладе ВАДА, отказано в аккредитации на Игры в Рио. МОК призвал приостановить подготовку ко всем международным спортивным соревнованиям по зимним видам спорта в России. Сам комитет не будет поддерживать проведение спортивных мероприятий в России, включая Европейские игры 2019 года, которые организуются Европейским Олимпийским комитетом. Дисциплинарная комиссия МОК проведет расследование по всем российским спортсменам и их тренерам, принимавшим участие в Играх в Сочи. А также МОК предлагает всем международным спортивным федерациям сделать запросы и, в случае обнаружения нарушений, наложить санкции против российских национальных федераций.

Поводом для экстренного совещания комиссии Олимпийского комитета стал доклад ВАДА, опубликованный накануне. В докладе главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена говорилось, что российские спортсмены употребляли допинг во время Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году и во время ряда других крупных соревнований. Также Макларен описал способы, с помощью которых спортивные чиновники скрывали положительные допинг-пробы при участии Министерства спорта, ФСБ и Центра спортивной подготовки.

Дыра в лаборатории

Напомним, доклад ВАДА подтвердил, что схема подмены анализов, о которой говорил в своих интервью бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, действительно существовала. Во-первых, пробы мочи спортсменов, взятые в день соревнований, менялись на заранее взятые «чистые», которые хранились в холодильниках в местном отделении ФСБ. Сотрудники антидопинговой лаборатории в Сочи обменивали анализы спортсменов на чистые с сотрудниками ФСБ через дыру в стене между лабораторией, находящейся в охраняемой зоне, и прилегающим помещением, которое не входило в защищенную зону. В докладе ВАДА даже есть имя офицера, отвечавшего за подмену, — Евгений Блохин. Сотрудники ФСБ научились незаметно вскрывать запечатанные контейнеры с анализами. ВАДА, проверив часть из них, которые до сих пор хранятся в лаборатории в Лозанне, нашло следы, которые могут говорить о вскрытии.

Во-вторых, положительные допинг-пробы в некоторых случаях подменялись не чистыми заготовками, а просто чужими анализами. ВАДА установило несколько случаев, когда в сэмплах мочи одного и того же спортсмена, взятых в разное время, присутствовала чужая ДНК. Во всех таких случаях на контейнерах также были следы вскрытия.

В-третьих, Московская антидопинговая лаборатория, которая занималась предварительной проверкой допинг-проб, в ряде случаев, когда анализы не удавалось подменить, просто скрывала положительные пробы. При этом утверждается, что решение о том, скрывать или нет положительные анализы, принимал лично замминистра спорта Юрий Нагорных.

Мутко — не прямой исполнитель

Президент России Владимир Путин отреагировал на доклад ВАДА, отстранив от исполняемых должностей упоминавшихся там чиновников «до полного завершения расследования». При этом министр спорта Виталий Мутко отстранен не был, так как его причастность к допинг-скандалу в докладе ВАДА не доказана: «Мутко не упоминается в докладе ВАДА как прямой исполнитель тех действий, в которых подозреваются упомянутые лица, — заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — И Мутко не упоминается как непосредственный прямой исполнитель. А в качестве непосредственного прямого исполнителя там была упомянута фамилия Нагорных».

Сам Виталий Мутко также заявил о своей непричастности: «Мое отстранение не рассматривается — это прерогатива президента и председателя правительства — в связи с тем, что каких-то обвинений в мой адрес нет и быть не может, потому что это абсолютно нереально и невозможно». При этом в докладе ВАДА со ссылкой на Родченкова говорится, что Мутко должен был знать о сокрытии допинга и что как минимум в одном случае решение о сокрытии положительной пробы принималось лично министром спорта, правда, в описанной ситуации речь шла о футболе.

Тем временем министр спорта подписал ряд приказов об отстранении лиц, указанных в докладе, в том числе своего заместителя Юрия Нагорного. «Но это не значит, что мы сегодня считаем их виновными», — заявил Мутко. Помимо Нагорного, от исполняемых должностей на время расследования отстранены: Наталья Желанова, советник по антидопинговым вопросам, Ирина Родионова, заместитель директора ЦСП сборных команд России, Авак Абаляен, заместитель директора департамента науки и образования Минспорта, и Юрий Чижов, замглавы Московской антидопинговой лаборатории. Все они упоминаются в докладе Макларена.

Угроза честным спортсменам

Утром, до начала совещания МОК, с заявлением выступил Олимпийский комитет России. ОКР подчеркнул, что в данный момент обвинения строятся главным образом на показаниях Григория Родченкова, «человека, который находится в самом центре им же созданной преступной схемы», а под угрозу ставятся судьбы честных спортсменов. Комитет заявил, что обвинения требуют полноценного расследования с участием всех вовлеченных сторон: «ОКР всегда будет защищать права чистых спортсменов. Те, кто на протяжении всей карьеры, благодаря упорным тренировкам, таланту и силе воли стремится осуществить свою олимпийскую мечту, не должны зависеть от бездоказательных обвинений или преступных действий отдельных лиц».

Летние Олимпийские игры–2016 начнутся в Рио-де-Жанейро, в Бразилии, 5 августа. В июне этого года IAAF, основываясь на рекомендациях ВАДА, приняла решение не допускать российских легкоатлетов к Олимпиаде в Рио. Единственной россиянкой, которая точно примет участие в предстоящих играх, станет прыгунья Дарья Клишина, которая будет выступать как независимый спортсмен. Легкоатлеты, которые были отстранены от соревнований в июне, могли подать индивидуальные заявки до 4 июля. Из 136 заявок, которые были поданы в IAAF, была одобрена только заявка Клишиной. Еще 68 легкоатлетов обжалуют решение IAAF в Спортивном арбитражном суде, который должен вынести свой вердикт 21 июля.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.