В Санкт-Петербурге задержан сборщик подписей от «Открытой России»

29.07.2016

29 июля в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции был задержан Ефим Минькович, сборщик подписей за Александра Шуршева, кандидата в Законодательное собрание Санкт-Петербурга от «Открытой России». Минькович собирал подписи, стоя в одиночном пикете. Сначала сотрудники полиции обыскали сборщика и забрали из его рюкзака все бумаги. После этого, его задержали и доставили в 77-е отделение полиции. Ни одного протокола составлено не было.  

Это не первый случай, когда Александр Шуршев сталкивается с проблемами при сборе подписей. 27 июля у кандидата были изъяты все агитационные материалы. В ТИК №1 по Адмиралтейскому району Петербурга обратился с жалобой кандидат от ЛДПР, который обвинил Шуршева в том, что он напечатал свои листовки и баннеры не по той стоимости, которая указана в расценках типографии. Шуршев и директор типографии объясняли это тем, что в расценки не был включен НДС. Но ТИК решил, что Шуршев должен сдать все напечатанные листовки, баннеры и газеты. Также у кандидата конфисковали куб.

Руководитель проекта «Открытые выборы», созданного «Открытой Россией» для поддержки независимых кандидатов, Тимур Валеев рассказал NT, что по всем случаям вмешательства в ход сбора подписей, составлена жалоба в Центральную избирательную комиссию на имя ее руководителя Эллы Памфиловой.

Валеев в разговоре с NT высказал мнение, что решение ТИКа о конфискации материалов было принято, чтобы помешать Шуршеву собирать подписи: «Вся процедура была соблюдена, но местный избирком принял решение изъять весь агитационный материал и кубы. А без материалов и кубов подписи собирать практически невозможно, — объясняет Валеев. — Они всеми возможными и невозможными способами пытаются лишить его возможности собрать подписи и быть выдвинутым кандидатом в питерский Закс». По мнению Валеева, противодействие Шуршеву может оказываться в интересах его конкурентов: «Александр — один из самых сильных кандидатов. Согласно соцопросам, он при хорошем раскладе может победить в этом округе. Я думаю, что конкуренты это поняли и начали всеми возможными способами делать так, чтобы Александра Шуршева не допустили до выборов».

По словам Валеева, все пять кандидатов в Санкт-Петербурге сталкиваются с проблемами при сборе подписей. В Выборгском районе, например, администрация не давала кандидатам ставить точки сбора подписей. Там же кандидатов задерживала полиция. Кроме того, как рассказал Валеев NT, во всех районах города, где идет сбор подписей независимых кандидатов, по подъездам развешаны объявления, призывающие граждан не предоставлять никому свои паспортные данные, так как «участились случаи мошенничества». «Это тоже административный барьер, — уверен Валеев. — И таких вещей очень много, они накладываются друг на друга и мешают собрать нужное количество подписей».

В Москве у «Открытой России» собирает подписи только один кандидат — самовыдвиженец Мария Баронова, — все остальные кандидаты проекта будут участвовать в выборах по спискам Партии народной свободы. Валеев рассказал NT, что Бароновой мешают собирать подписи не органы местной власти, а конкуренты. В штаб кандидата несколько раз приходили сборщики, предположительно связанные с другими партиями, и сдавали недействительные подписные листы. Такие подписи отбраковывает команда юристов, работающая с кандидатом.

День голосования в России назначен на 18 сентября 2016 года. Проект «Открытые выборы» выдвигает 24 кандидата, и шесть из них для регистрации на выборах должны собрать подписи. Последний день для подачи подписей — 3 августа. Тимур Валеев уверен, что у них у всех есть шансы собрать подписи, но то, зарегистрируют ли их, будет зависеть от реакции ЦИКа.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.