В Сирии сбили российский вертолет

01.08.2016

1 августа в сирийской провинции Идлиб был сбит российский вертолет МИ-8. Вертолет возвращался из провинции Алеппо, куда доставлял гуманитарную помощь, на базу Хмеймим в Латакии. Все члены экипажа и пассажиры погибли.

О случившемся утром 8 августа сообщило Министерство обороны РФ. Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил, что все находившиеся на борту военные погибли:

«Вы уже, к сожалению, знаете трагическую новость, которая поступила из Сирии. Там разбился вертолет, который был сбит с земли. Все, кто был в вертолете, насколько мы знаем погибли, погибли героически, потому что пытались увести машину с тем, чтобы минимизировать жертвы на земле», — цитирует Пескова РБК.

Сколько человек погибло, Песков не уточнил, хотя, по данным Министерства обороны, на борту находились 5 человек. Трое из них — члены экипажа, еще двое — офицеры Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Reuters отмечает, что на фотографиях, появившихся в социальных сетях после крушения, было тело погибшего человека и российские документы, которые якобы были взяты из сбитого вертолета.

Провинция Идлиб, над которой был сбит МИ-8, находится под контролем сирийских повстанцев. Российские военно-космические силы участвовали в сирийском конфликте с 30 сентября 2015 года до 15 марта 2016 года на стороне правительственных войск президента Сирии Башара Асада. В марте значительная часть военных была выведена из Сирии, оставшийся ограниченный контингент продолжил оказывать поддержку армии Асада. До сегодняшнего дня погибшими в ходе военных действий среди российских военных числились 14 человек.

Ранее, утром 1 августа, СМИ сообщали о том, что ИГ* объявило джихад России. Reuters пишет, что ссылка на ролик появилась на канале мессенджера Telegram, в котором распространяются сообщения боевиков ИГ*. На видео, которое длится 9 минут, боевики угрожают президенту России Владимиру Путину и всем жителям страны и призывают своих «братьев» начать джихад.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.