Вымышленная Партия молодежи оказалась популярнее, чем Партия роста

02.08.2016

2 августа «Левада-Центр» опубликовал данные опроса о предстоящих выборах в Госдуму. В список партий для вопроса, «за какую партию вы бы проголосовали», была добавлена вымышленная Партия молодежи, за которую на ближайших выборах готовы голосовать 0,3% опрошенных россиян. Среди партий, набравших менее 1%, эта партия обогнала Партию роста, «Гражданскую платформу», «Родину» и еще четыре реально существующих и допущенных к выборам партии.

Заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин объяснил NT, зачем социологи спрашивали о несуществующей партии: «Это было сделано для того, чтобы определить «уровень шума» в ответах респондентов. Надо сказать, что уровень шума достаточно низкий для того, чтобы серьезным образом повлиять на показатели думских партий. Но тем не менее, вымышленная Партия молодежи среди непарламентских партий и известна, и вызывает готовность голосовать за нее примерно такую же. Это показывает, насколько серьезно нужно воспринимать цифры, которые мы получили для большинства непарламентских партий». 

Из непарламентских партий в опросе «Левада-Центра» больше 1% набрали только Партия народной свободы, «Яблоко» и «Коммунисты России». Несмотря на небольшой разрыв между партиями, которые находятся ниже «уровня шума», и партиями, набравшими больше 1%, по словам Гражданкина, есть разница. Статистическая погрешность для показателей, близких к 1%, составляет не 3,4%, как для показателей близких к 50%, а всего несколько десятых процента: «Даже 1%, который получают Парнас и «Яблоко», уже позволяет нам делать вывод, что какое-то количество голосов эти партии получат на выборах». При этом социолог не делает прогнозов касательно предстоящих выборов, так как их исход может решиться в последние недели кампании: «В целом шансы у непарламентской оппозиции пройти в Думу списком невелики, но учитывая контекст этой кампании, исключать это совершенно было бы неправильно».

 

  


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.