«Троллинг и провокация»

04.08.2016

28 июля Владимир Путин освободил своим указом от должности чрезвычайного и полномочного представителя России на Украине Михаила Зурабова, возглавлявшего российское посольство с 2009 года. На следующий день Россия запросила у украинских властей агреман (предварительное согласие) для кандидатуры на этот пост экс-полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Однако Киев отказался принять его в качестве нового руководителя дипмиссии.

«Мы по-прежнему предлагаем назначить нового посла, это наш подход к нашим двусторонним отношениям, — цитирует пресс-секретаря Дмитрия Пескова РБК. — Вместе с тем, если украинская сторона принимает решение о понижении уровня наших дипотношений и считает целесообразным такой пониженный уровень дипломатического общения, это выбор украинской стороны. Мы по-прежнему являемся сторонниками (назначения посла) и предлагаем, чтобы посол России был в Киеве».
Песков отметил, что говорить об отказе Михаилу Бабичу в агремане в данный момент некорректно. «Различные дипломатические процедуры предварительного согласования выполняют в режиме тишины, российская сторона и предлагала, и по-прежнему предлагает известный вариант», — приводит слова Пескова РБК.
Об отказе согласовать кандидатуру Бабича заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль: «Этот вопрос снят с повестки дня... Во всяком случае так, как он был поставлен», — заявила Зеркаль журналистам. 

Глава МИД Украины Павел Климкин связал подобное решение Киева с отсутствием «положительной динамики» на Донбассе. «Сегодня речь идет не о кандидатурах или каких-то конкретных вещах, а о создании положительной динамики вокруг всего контекста российской агрессии, вокруг всего, что происходит в Донбассе», — пояснил Климкин агентству «Интерфакс-Украина» 
Украинский политолог Вадим Карасев заявил NT, что негативная реакция Киева на предложение Москвы в первую очередь вызвана тем, что Михаил Бабич является выходцем из российских спецслужб. «Кандидатура бывшего сотрудника ФСБ — это либо троллинг и провокация, либо полная профессиональная непригодность сотрудников, предлагающих Путину такие решения. Если Зурабов вел себя очень тихо и его практически не было заметно, то близкие к Владиславу Суркову люди уже заявили о больших планах Бабича — к примеру, по работе с украинскими медиа», — утверждает эксперт. 
Карасев уверен, что Киев устраивает сегодняшний минимальный уровень дипломатических контактов и ситуация с послом может «зависнуть» на неопределенное время. «В 2014 году украинский посол был отозван из Москвы, — объяснил NT свою позицию политолог. — Почему тогда у нас должен быть российский посол? Хорошо, если сегодняшняя спорная ситуация не приведет к очередному всплеску требований «горячих голов» полностью разорвать все дипотношения и ввести визовый режим между странами».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.