Опасные связи

09.08.2016

Александр Торшин

Центральный банк РФ отрицает причастность своего зампреда Александра Торшина к незаконным финансовым операциям, осуществлявшимся в Испании членами таганской организованной преступной группировки (ОПГ). С утверждениями такого рода выступило 9 августа агентство Bloomberg, чье расследование основано на закрытом докладе Гражданской гвардии Испании. 
Пресс-служба регулятора назвала публикацию Bloomberg безосновательной: «Насколько нам известно, в итоговых материалах (испанского) суда не упоминаются те выводы, которые фигурируют в публикации Bloomberg, и вообще не упоминается Александр Торшин», — говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ, поступившем в редакцию NT. В пресс-службе также добавили, что ни испанская прокуратура, ни представители каких-либо других органов никогда не связывались с Александром Торшиным по поводу этого расследования.
По данным Bloomberg, Торшин, в частности, инструктировал членов таганской ОПГ относительно методов отмывания денег через испанские банки и покупки недвижимости. Это было в то время, когда Торшин, назначенный в январе 2015 года зампредом Центробанка, занимал еще пост заместителя председателя Совета Федерации. 
Испанское следствие обратило внимание на Александра Торшина после расследования дела Александра Романова, предполагаемого главы таганской группировки. Романов, бывший ранее генеральным директором завода «Кристалл», был осужден в мае 2016 года в Испании на 4 года за незаконные операции на сумму €1,65 млн и $50 тыс. С Торшиным, как утверждает Bloombеrg, он неоднократно созванивался в 2012–2013 годах, а в результате обыска на его вилле  на Майорке были найдены документы, также подтверждающие причастность нынешнего зампреда ЦБ РФ к деятельности группировки.
В материале Bloomberg также говорится, что Александр Торшин занимал высокую позицию в иерархии группировки, в связи с чем предполагаемый ее глава, Романов, предпринимал действия и осуществлял инвестиции от его имени, а в общении использовал обращения «босс» и «крестный отец». 
Зампред ЦБ со своей стороны не отрицает связь с Романовым, однако их отношения считает исключительно светскими: «В последний раз мы разговаривали 27 ноября 2013 года, когда мне исполнилось 60 лет. Он позвонил мне, чтобы поздравить с днем рождения», — сказал Торшин в интервью Bloomberg.
Высокопоставленный анонимный источник сообщил тому же агентству, что судебное преследование испанской стороной Александра Торшина не увенчается успехом, так как Россия не оказывает содействия зарубежным органам правосудия в расследовании дел в отношении влиятельных российских чиновников.
Правоохранительные органы Испании уже около 10 лет занимаются делом таганской ОПГ. В конце июня 2016 года испанская газета El Mundo сообщила о задержании шестерых граждан России и одного гражданина Украины, которые создавали кредитные учреждения для того, чтобы отмывать деньги через покупку недвижимости. У задержанных были контакты со многими российскими политиками, в частности с представителями «Единой России».

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.