Протест в парке

09.08.2016

9 августа в парке «Сокольники» состоялся митинг противников принятого депутатами и утвержденного президентом «пакета Яровой». После нескольких запретов и переносов столичные власти предложили организаторам мероприятия эту весьма укромную площадку, уже названную столичным гайд-парком. Несмотря на удаленность от центра, к 19 часам в указанном месте собралась разнообразная публика. С хипстерами и либералами соседствовали откровенные приверженцы правых взглядов. Над толпой реяли российские триколоры и флаги «Пиратской партии». Полицейские в форме практически не встречались. Досмотр входящих не осуществлялся.  

Речь перед публикой держали политические активисты и кандидаты в депутаты Госдумы. Сердитые слова в адрес авторов спорного закона перемежались утверждениями, что Россия когда-нибудь станет свободной и просьбами голосовать за самих выступающих или их  друзей. Журналист и блогер Антон Носик заявил о громадных затратах на реализацию «пакета Яровой», которые в итоге не только обогатят коррупционеров, но и приведут к неизбежному повышению тарифов на мобильную связь и услуги провайдеров. Оппозиционер Алексей Навальный во время своей речи залез на забор и оттуда напомнил, что Яровая в свою бытность членом партии «Яблоко» публично признавалась в нелюбви к Владимиру Путину и «Единой России». Параллельно с выступлениями ораторов раздавались крики в мегафон: «Руки прочь от интернета!» и «Путин будет сидеть». Не взявший слова либерал Илья Яшин делал улыбчивые селфи на фоне толпы.

По мнению организаторов, на митинг собралось до 2 тысяч человек. По словам немногочисленных полицейских, пришедших было не более 600—700. Ни одного задержания или ЧП не произошло.  


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.