Глава АП Сергей Иванов отправлен в отставку

12.08.2016

Сергей Иванов, Владимир Путин и Антон Вайно, (слева направо) во время встречи в Кремле, Москва, 12 августа 2016 года

Внезапно отправленного в отставку 63-летнего главу администрации президента (АП) Сергея Иванова заменит на этом посту его бывший заместитель, 44-летний Антон Вайно. Указом главы государства возглавлявший АП с 2011 года Иванов назначен спецпредставителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта (раньше такой должности не было, она создана специально «под Иванова»).

«Мы с вами много лет работаем вместе, и работаем успешно, — цитирует обращенные к Иванову слова Путина пресс-служба Кремля. — Я доволен тем, как вы выполняете задачи на порученных участках. Помню хорошо о нашей договоренности о том, что вы просили не использовать вас на этом участке работы в должности руководителя администрации президента более чем четыре года, поэтому с пониманием отношусь к вашему желанию перейти на другой участок работы. Очень рассчитываю на то, что вы и на новом месте используете все свои знания, опыт для эффективной работы».

Согласно опубликованному пресс-службой Кремля транскрипту беседы Путина с Ивановым и Вайно, кандидатуру последнего подсказал сам Иванов. «Сергей Борисович рекомендовал вас в качестве своего преемника на посту руководителя администрации президента Российской Федерации, — говорится в обнародованном документе. — Я хочу предложить вам эту работу».

Вайно поблагодарил президента за доверие и пообещал ему тесно сотрудничать с российским правительством. «Считаю основной задачей администрации обеспечение вашей деятельности как главы государства. Это касается законопроектной работы, контроля за исполнением ваших указов и распоряжений, в том числе майских указов. Большое значение имеет аналитическая работа, проводимая в администрации по мониторингу и оценке внутриполитических процессов, социально-экономических вопросов, событий на международной арене», — заявил новый глава АП.

Также сегодня был опубликован указ Владимира Путина, которым он назначил заместителем руководителя АП Владимира Островенко, ранее возглавлявшего президентский протокол.

Замена друзей подчиненными

Подобные кадровые перестановки стали неожиданностью далеко не для всех экспертов. Так, политолог Станислав Белковский считает, что сегодняшние назначения вписываются в его теорию эволюции авторитарных правителей, примерами которой изобилует мировая история. «Лидер сначала становится первым среди равных, затем возвышается над своей командой, а потом начинает избавляться от друзей и компаньонов, напоминающих ему о не самых приятных давних временах, — заявляет Белковский NT. — Владимир Путин заменяет на ключевых должностях старых товарищей функционерами-исполнителями, не связанными с ним узами личной дружбы».

По словам политолога, Вайно не помнит тех времен, когда Путин не был вождем, а подрабатывал частным извозом на своем «запорожце». «Кроме того, глава страны начал считать своих друзей зажравшимися котами, которые слишком много себе позволяют за счет личной близости к нему, продолжает Белковский, что также подталкивает президента к смене поколений в исполнительной власти».

Белковский уверен, что во времена, когда Вайно работал у Путина шефом протокола и имел постоянный доступ к телу босса, у них сложилась система отношений, при которой президент доверяет своему подчиненному, хорошо к нему относится, сохраняя при этом комфортную дистанцию и не переходя «на ты».

Политолог Алексей Макаркин считает, что сегодняшние решения президента встраиваются в контекст корректировки состава российских властных элит. «Владимир Путин помнит времена правления Леонида Брежнева и сам видел упадок герантократии тех лет, — объясняет NT логику кадровых перестановок Макаркин. — Президент сегодня хотел бы избежать подобной ситуации и обновляет свою команду, состоящую из людей, работавших с ним в КГБ или мэрии Санкт-Петербурга. Началось с отставки главы РЖД Владимира Якунина, дальше был уволен директор ФСО Евгений Муров, руководитель ФСКН Сергей Иванов и другие». На их место, по словам политолога, приходят люди, доказавшие свою верность президенту, который является для них сакральной фигурой. К примеру, его бывшие личные охранники, занявшие должности глав различных ведомств и регионов.

Дошли руки до Иванова

Станислав Белковский не склонен связывать сегодняшние назначения с предстоящими выборами в Госдуму. «Для Путина выборы не являются актуальным фактом. В его голове они уже прошли, — говорит политолог. — Просто у президента сейчас дошли руки до Иванова. Предполагаю, что и в дальнейшем продолжится вектор на замену старых друзей. Под угрозой в первую очередь Игорь Сечин и Сергей Чемезов. После выборов возможен и переход на пост спикера Госдумы Вячеслава Володина».

Белковский склонен считать жизнеспособной версию, согласно которой карьера Иванова не закончена и он может вернуться в правительство на должность вице-премьера по промышленности и оборонно-промышленному комплексу, которую сейчас занимает Дмитрий Рогозин.

С этим согласен и Алексей Макаркин, заявляющий, что старые путинские соратники переходят в действующий резерв. «Так и Иванов стал спецпредставителем президента, готовым в любой момент занять нужный пост», — говорит эксперт.

А вот политолог, эксперт по вопросам госуправления Павел Кудюкин допускает, что отставка может оказаться не понижением, а серьезным повышением  для Сергея Иванова. «Назначение Иванова на экологию — неожиданный для меня ход президента, — говорит NT Павел Кудюкин. — Есть мнение, что сейчас, как и накануне 2008 года, начинается игра вокруг будущего преемника. Возможно, что определенные фигуры в такой ситуации выводятся из-под удара».

Раскол?

По мнению политолога, профессора МГИМО, кандидата в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС Андрея Зубова, все происходящее очень напоминает раскол на самом высшем уровне руководства страны. И вызван он очень серьезными политическими разногласиями. В беседе с NT ученый заявляет, что анализировать ситуацию сложно из-за недостатка информации: «Мы видим лишь то, что вылетает из-под ковра. Сегодня оттуда вылетел Иванов».

При этом Зубов связывает кадровые перестановки и другие события последнего времени с желанием президента восстановить народную любовь к себе.

«Я думаю, что это очень серьезное решение, которое может говорить о том, что Сергей Иванов резко разошелся с Путиным в отношении его политического курса. Как мы видим, в последние дни главной точкой сосредоточения внимания является ситуация на границе с Крымом. Сегодня премьер-министр Медведев заявил о возможности разрыва отношений с Украиной. А Путин не пустил на полуостров группу наблюдателей ОБСЕ. Я слышал, что Иванов и раньше не был в восторге от путинской политики по этому вопросу. Возможно, узнав о новых идеях главы государства в этой сфере, глава АП категорически им воспротивился и решил уйти в отставку. Причем, скорее всего, по собственному желанию. Не стоит забывать, что по званию он выше Путина — генерал КГБ, а не подполковник. По советской традиции его перевели на ничего не значащую с точки зрения номенклатуры должность начальника охраны природы».

Зубов опасается, что в скором времени можно ожидать резкого обострения политической, а возможно и военной ситуации. К примеру,  речь может идти о попытке сухопутного воссоединения Донбасса с Крымом. «Я не хочу никого пугать, — говорит Зубов, — но здравомыслящие люди в Кремле, на мой взгляд, никогда не пошли бы в такой ситуации на эскалацию. Возможно, Путин может таким образом попытаться остановить падение своего рейтинга и резкий рост негативного отношения граждан к политическому курсу страны, как это уже случилось в 2014 году. Ведь после аннексии Крыма популярность власти стала зашкаливающей. Очень надеюсь, что я ошибаюсь и в планы президента не входит повторение такого сценария. Это было бы очень большой ошибкой. Такой план может сорваться с треском с самыми печальными для Кремля последствиями».

Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.