Порошенко не исключает войны

18.08.2016

«Вероятность эскалации конфликта остается значительной, — цитирует Петра Порошенко Интерфакс-Украина. — Полномасштабного российского вторжения по всех азимутах мы абсолютно не исключаем. Мы готовы, наши Вооруженные силы, дать отпор врагу — и на востоке, … и вдоль административной границы с Крымом».

Некоторые эксперты считают слова Порошенко реакцией на события, случившиеся 6–8 августа в Крыму, где, по версии ФСБ, произошли бои между российскими силовиками и пытавшимися проникнуть на полуостров украинскими диверсантами. 10 августа Владимир Путин обвинил Украину в переходе к «практике террора».

«На Украине это восприняли, как реальную угрозу войны, — рассказал NT украинский политолог Владимир Фесенко. — Были приведены в повышенную боеготовность Вооруженные силы и Национальная гвардия. Президент Порошенко дал понять, что в случае повторения подобных событий страна готова дать отпор».

Фесенко называет сегодняшнюю вероятность прямого конфликта между Россией и Украиной не очень высокой. По его мнению, война не нужна ни Москве, пытающейся договориться с европейскими и американскими партнерами о снятии санкций, ни Киеву, для которого прямое вооруженное столкновение смертельно опасно.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.