Экс-функционер РУСАДА Григорий Родченков, возможно, попал в США под программу защиты свидетелей

22.08.2016

Экс-глава антидопинговой лаборатории Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Григорий Родченков попал в США под программу защиты свидетелей. Такое предположение высказали NT сразу несколько источников из числа людей, контактировавших до недавнего времени с Родченковым. Свое предположение они аргументируют тем, что Родченков уже «пару месяцев не выходит на связь, попросту говоря — исчез».

«Раньше он регулярно отвечал на письма по электронной почте, но в последнее время связываться с ним стало бесполезным занятием», — сказал один из источников.

В мае 2016 года Григорий Родченков дал сенсационное интервью газете The New York Times, в котором рассказал о применении допинга российскими спортсменами с ведома государства. В частности, если верить Родченкову, допинг-контролем на Олимпиаде в Сочи ведала ФСБ. В рассказе Родченкова приводятся и способы подмена мочи с целью обойти допинг-контроль.

Интервью The New York Times Родченков дал уже на территории США, где он скрылся, опасаясь за свою жизнь в России: в феврале 2016 года скоропостижно с интервалом всего в 11 дней при таинственных обстоятельствах скончались исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев и председатель исполнительного совета агентства Вячеслав Синев. Точная причина их смерти не была объявлена.

Американский адвокат Борис Палант считает, что Родченков может претендовать в США и на защиту по специальной программе ФБР, и на статус беженца. «Если Родченков не выходит на связь, то вполне возможно он уже взят под защиту программы (защиты свидетелей. — NT)», — предположил Палант в разговоре с NT. Он напомнил, что обычно в эту программу попадают уголовники, которые начинают сотрудничать с прокуратурой и выкладывают информацию на своих товарищей, замешанных в преступлении. Попавшие под защиту граждане меняют имя, документы, переезжают на другое место, где их никто не знает, продолжая оставаться при этом под протекцией Службы маршалов США (United States Marshals Service) специального подразделения американского Минюста.

В практике Паланта, впрочем, был случай, когда участник программы не выдержал жизни под чужим именем, отказался от секретности и вернулся на прежнее место жительства. «В итоге с ним ничего не произошло», — сказал Палант. В целом, по его мнению, программа защиты свидетелей очень действенна и предоставляет высокие гарантии безопасности преследуемым.

В ответ на вопрос — были ли у Родченкова реальные основания опасаться за свою жизнь — адвокат заметил, что на территории США Россия «мокрыми делами» не занимается. «Мы, правда, до сих пор толком не знаем, что произошло с Михаилом Лесиным», — добавил Палант, имея в виду загадочную смерть некогда влиятельного чиновника из путинского окружения, тело которого было найдено в вашингтонском отеле Dupont Circle в ноябре 2015 года.

В свою очередь, проживающий в США экс-генерал КГБ Олег Калугин в разговоре с NT признался, что пока не составил определенного мнения о том, кто такой Григорий Родченков и какие им движут мотивы. Однако он уверен, что в России бывшему чиновнику и разоблачителю находиться опасно для жизни.

«Россия, к сожалению, имеет репутацию страны, где вершится не правосудие, а расправы, — подчеркнул Калугин в разговоре с NT. — Достаточно вспомнить судьбу Александра Литвиненко, Юрия Щекочихина, Галины Старовойтовой, Анны Политковской и далее по списку».

Калугин также не исключает, что Родченков взят под защиту США, ибо «при нынешней власти в России может быть все».

Калугин также напомнил, что считает, что в США, в отличие от Европы, не было ни одного случая насилия, устроенного советскими или российскими спецслужбами против беглецов: «Я встречался с некоторыми из тех, кто нашел здесь убежище, особенно на начальном этапе жизни в Америке. Делился опытом, помогал советами. Все они устраивались в этой жизни, хотя и тосковали по родине».

Лариса Саенко, Нью-Йорк


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.