Уход Вячеслава Володина на позицию спикера Госдумы далеко не предопределен — политолог

23.08.2016

Слухи о новых кадровых позициях для Вячеслава Володина и Сергея Нарышкина — всего лишь один из возможных вариантов развития событий, считает политолог Константин Труевцев. В разговоре с NT он также высказал мнение, что «обсуждение кандидатов на эту должность (спикера. — NT) еще идет».

23 августа газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на высокопоставленного источника в госорганах сообщила, что первый заместитель главы администрации президента (АП) Вячеслав Володин может стать спикером Госдумы нового созыва, а нынешний спикер палаты Сергей Нарышкин в этом случае займет кресло директора Службы внешней разведки (СВР).

«В сентябре в России выборы, а после выборов (кадровая) ротация — это нормально», — считает Труевцев. По его словам, даже в Китае, где сохраняется закрытая номенклатурная система государства поняли, что ротация чиновников первого ранга необходима раз в 5 лет, и «было бы странно, если бы в России этого не понимали».

В любом случае, «Единой Росси» удастся по итогам сентябрьских выборов сохранить численное доминирование в Государственной думе, и именно эта партия будет выбирать человека на должность председателя палаты, подчеркнул собеседник NT.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.