ВЦИОМ: внимание россиян к ситуации на Донбассе постепенно снижается

30.08.2016

По сравнению с 2014 годом процент россиян, считающих, что Россия должна признать независимость ДНР и ЛНР снизилась с 29% до 23%, а доля нейтрально настроенных граждан выросла с 28 до 38%, говорится в свежем докладе ВЦИОМ.

Меньше стало тех, кто говорит о необходимости и дальше посылать гуманитарные конвои в Донбасс: их число снизилось с 78% в октябре 2014 года до 64% в августе 2016 года, хотя по-прежнему составляет почти две трети опрошенных.

Данные опроса специально для NT прокомментировал политолог Александр Шмелев. По его мнению, отношение россиян к ситуации на Украине зависит от телевизионной пропаганды. «В те моменты, когда телевидение надрывалось о перевороте в Киеве, пришедшей к власти военной хунте и о народном восстании против нее, большинство россиян сочувствовали восставшим, считали, что надо признать независимость ДНР и ЛНР. Когда пропаганда пошла на спад, телезрители начали про это забывать», – сказал Шмелев.

В опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приняли участие 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.