Суд по «микрофонному делу» приговорил Леонида Волкова выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей

31.08.2016

Леониду Волкову по обвинению в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста, сообщает «Интерфакс». Гособвинение требовало наказание в виде двух лет лишения свободы условно, но суд назначил штраф в размере 30 тыс. рублей.

На своей странице в социальной сети Facebook Леонид Волков дал подробный комментарий произошедшего. «Суд переквалифицировал обвинение с части 3 ст.144 (тяжкой, санкция до 6 лет лишения свободы) на часть 1 той же статьи (небольшая тяжесть)», — пишет Волков. Оппозиционер уверен, что такие действия «равнозначны оправдательному приговору». По мнению Волкова, вынести оправдательный приговор было бы нельзя, так как «по «понятиям» нашего государства это означало бы проявить слабость».

Волков намерен обжаловать решение суда в верховных инстанциях: сначала — Облсуд, потом — ЕСПЧ. «Дело-то выигрышное стопроцентно», — уверен Волков.

Вынесенный приговор позволяет Волкову участвовать в выборах, но до рассмотрения приговора в апелляционной инстанции (вступление в силу) действует подписка о невыезде.

«Микрофонное дело» рассматривалось новосибирским судом с 2015 года. В июле 2015 года Леонид Волков, возглавлявщий тогда избирательный штаб новосибирского отделения партии ПАРНАС, помешал корреспонденту телеканала LifeNews взять интервью у Алексея Навального.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.