Перед выборами в Чечне репрессируют инакомыслящих — Human Rights Watch

31.08.2016

56-страничный доклад «Как по минному полю: чеченские власти против несогласных» рассказывает, как в республике наказывают и публично унижают людей, которые негативно высказываются о тех или иных аспектах властной политики и общей ситуации, либо не проявляют готовности восхвалять республиканское руководство. В докладе также рассматривается происходящая в последнее время эскалация угроз, нападений и задержаний, которым подвергаются журналисты и правозащитники.

В докладе представлены интервью с 42 людьми, среди которых оказались правозащитники, журналисты, юристы и другие эксперты. Однако, по предположению HRW, количество пострадавших от гонений значительно больше, не все решились высказаться открыто.

Одним из задокументированных случаев является смерть преподавателя грозненского вуза Хизира Ежиева. Он был похищен местными силовиками в декабре 2015 года, через две недели его тело было найдено в лесу. HRW предполагают, что это произошло из-за того, что Ежиев позволил себе иронизировать в адрес Рамзана Кадырова в соцсетях.

Также авторы доклада говорят о Рамазане Джалалдинове, пожаловавшемся в апреле этого года на то, что чиновники требовали откаты за выплату компенсаций из бюджета. В ответ на это сотрудники полиции незаконно задержали и подвергли угрозам и недозволенному обращению его жену и трех дочерей.

В еще пяти задокументированных случаях силовики сами или, как представляется, через своих людей, похищали людей и подвергали их жестокому и унижающему достоинство обращению; в четырех из пяти этих случаев похищенные подвергались насильственному исчезновению продолжительностью от одного до 12 дней.

Упоминается история офиса «Сводной мобильной группы» российских правозащитных организаций в Чечне (СМГ), оказывавшей юридическую помощь пострадавшим от нарушений со стороны чеченских силовиков, который с конца 2014 года трижды подвергался разгромам и поджогам. По соображениям безопасности с весны 2016 года СМГ больше не поддерживает постоянного присутствия в республике.

Эксперты HRW подчеркивают, что 18 сентября Кадырову впервые предстоит подтвердить свою власть через прямые выборы главы Чеченской республики. Действующий руководитель республики Рамзан Кадыров (формально на данный момент временно исполняющий обязанности) с 2007 года являлся сначала президентом, затем главой Чечни по назначению федерального центра. Основываясь на данных своего доклада, HRW ожидают, что любая критика — комментарии в закрытых группах в соцсетях, публичные или просто сказанные в разговоре заявления — могут быть чреваты самыми серьезными последствиями.

29 августа белорусские СМИ сообщили, что около 200 жителей Чечни разбили лагерь на белорусско-польской границе, возле пограничного пункта пропуска «Брест». Все они ранее пытались получить статус беженца, однако им было отказано. Многие хотят перебраться в ЕС по экономическим причинам, некоторые мигранты из Чечни называют другие мотивы: «Там (в Чечне) невозможно жить. Сегодня у тебя есть друг, а завтра его могут похитить», — сказал один из них интернет-изданию tut.by.

Польский министр внутренних дел Мариуш Блащак 31 августа сказал, что пускать чеченцев поляки не намерены: «Наша политика совершенно другая, польская граница закрыта. В Чечне нет никакой войны, в отличие от прошлых времен». И добавил, что Польша всегда помогает беженцам из стран, где ведутся боевые действия.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.