Родственницы погибших 12 лет назад в теракте в Беслане пытались провести акцию протеста

01.09.2016

В Беслане во время панихиды по погибшим в теракте 2004 года пять женщин, чьи родственники были взяты в заложники, сняли кофты и куртки, под которыми были футболки с обвинениями в адрес президента России, сообщает «Новая газета». «Путин — палач Беслана» было надписано на белых майках протестующих.

Женщины были сразу оттеснены из центра зала и заблокированы в углу сотрудниками ФСБ и полицейскими в штатском. Протестующих закрывали спинами, пока проходила официальная делегация.

Затем начальник РОВД по Правобережному району Ибрагим Дулаев сообщил женщинам, что они нарушают ст. 20.2 КоАП и должны проехать в отделение. Женщины начали кричать, в результате полицейские отступили.

Этой акцией женщины пытались добиться расследования трагедии. Они говорили, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел школы, в том числе — из огнеметов и танков.

Как сообщает «Новая газета», в акции участвовали: Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках), Эмма Бетрозова (погибли муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 14-летний Аслан), Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8-летняя Елизавета Цирихова погибла), Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла), Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб).

Там же были задержаны за видеосъемку во время панихиды журналисты «Новой газеты» и «Таких дел» Елена Костюченко и Диана Хачатрян.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.